Футбол
кто из вратарей забил саме больше голов
чилаверт!
Рожериу Сени (порт. Rogério Ceni; родился 22 января 1973 года) — бразильский футбольный вратарь. Чемпион мира 2002 года в составе сборной Бразилии. Выступает уже 16 лет за клуб «Сан-Паулу» . Официально признан ФИФА вратарём, забившим больше всех мячей в истории.
Рожериу Сени провёл 724 игры за «Сан-Паулу» и забил во всех турнирах 70 голов.
Рожерио Сени =)
Забивающие вратари пока чаще всего встречаются на Южно-американском континенте. Абсолютный рекордсмен среди них — Рожерио Сени из знаменитого бразильского клуба «Сан-Паулу» . В 2008 году на счету самого забивающего вратаря было 83 гола, в том числе пять — в последнем сезоне. Из них больше половины — со штрафных, остальные — с пенальти.
До него рекордсменом был парагваец Хосе-Луи Чилаверт. На его счету 62 гола, из них 45 забиты с пенальти, остальные — с игры. Чилаверт удерживает ещё два рекорда забивающих вратарей — восемь голов в матчах за национальную сборную (из них четыре — в квалификационном турнире чемпионата мира-2006) и хет-трик в одном из матчей чемпионата страны 1999 года.
Колумбийский вратарь Рене Игита прославился не только как автор голов, но и как любитель обыгрывать нападающих неприятельской команды. Он сыграл 68 матчей за сборную, забил в них три гола, но однажды слишком увлёкся, вышел далеко из ворот в матче с Камеруном в 1/8 финала чемпионата мира-1990 и пропустил решающий гол. Это вызвало бурное негодование болельщиков, и Игита получил кличку «Эль Локо» , что переводится как «придурок» .
В истории футбола зафиксированы случаи, когда вратарь забивал гол ударом от своих ворот. Автор одного из самых знаменитых голов такого рода — ирландец Патрик Дженнингс. Играя за «Тоттенхэм» в 1967 году в матче с «Манчестер Юнайтед» за суперкубок Англии, он выбил мяч с такой силой, что тот отскочил от земли, перелетел через голкипера соперников и влетел в ворота. Встреча завершилась вничью — 3:3, и по правилам турнира обладательницами приза стали обе команды.
мб Бутт- 31 гол всего
Ну не он, ладно)
Ханс-Йорг Бутт
джанаевв забил в свои ворота оооочень много..)))
Рожерио Сени!!!