Футбол
Вот интересненько, что Вы знаете о этом матче ? см

...Вот это супер интересный вопрос ...Даже афишку где то нашла ...
Помню, когда в школе учился, я в сочинение упоминание о матче смерти вставил, как пример героизма наших спортсменов ...
Увы.. Увы ..многое мифом оказалоь ...
По мифу в окупированном Киеве состоялся матч Динамо- Люфтваффе, после которого украинскую команду расстреляли ...за то что они героически обыграли немцев ...
На самом деле всё несколько по другому было ...Немцы ведь тоже не дураки ...Стремились налаживать на Украине подобие мирной жизни ...Театр, спорт и т. п. тоже входило в эти планы ...
Ну и нашлись "энтузиасты"из местных, которые и футбольную жизнь организовали ...Команда " РУХ" например была, но самой сильной несомненно стала команда хлебозавода "СТАРТ"..
Ведь костяк СТАРТА составляли киевские Динамовцы ...Однако были там и игроки других клубов ...
Как они там очутились?? ? Да по разному ...Кто то в плен под Киевом попал, но так как немцы к украинцам лояльно относились, по ходательству были отпущены ...Кто то просто рад был такой работе при хлебозаводе, ведь занятость гарантировала от посылки в Германию на работы ...
Но отвлёкся ...Так вот эта команда СТАРТ и проводила свои матчи на стадионе ЗЕНИТ ...в том числе международные ...в том числе и скомандой ФЛАКЕЛЕ... причем с этой командой два последних... .
Все свои матчи СТАРТ выиграл.. .
Однако, то что их арестовали за выигрыш у немцев сомнительно ...
Они после этого успели местный "РУХ" выиграть со счетом 8-0 ...
Скорее всего кто то стуканул, что ДИНАМО - ментовская команда, пардон за современный жаргон ...ведь арестовали только бывших игроков - динамовцев, ..остальных игроков- НЕ динамовцев не тронули ...
А расстреляли почти сразу только одного игрока - бывшего работника НКВД... .
А где то через полгода еще троих или четверых динамовцев ...но к футболу это уже никакого отношения не имело ...
Так что матча ДИНАМО-ЛЮФТВАФФЕ вообще не было ...
Что касается афиши ...это один из матчей в 1942 году на территории оккупированного Киева между командами хлебозавода СТАРТ и немецкой командой ФЛАКЕЛЕ... даже не могу сказать, первый это их матч с этой командой или второй ))))
Увы.. Увы ..многое мифом оказалоь ...
Все свои матчи СТАРТ выиграл.. .
Игорь Смирнов
хотя судя по слову реванш , это второй матч ...как раз прообраз легендарного матча Динамо- Люфтваффе )))...
Александр Змеу
Матч смерти...
только забыли год указать..
Абсолютно ничего ...
Ооо Бабушкина
Эх Игорь, стыдно не знать :)
Матч Динамо (Киев) проходил в оккупированном немцами городе!
ПОЧИТАЙТЕ ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА: ФУТБОЛ В ГОДЫ ВОЙНЫ. Часть пятая.
МИФ О "МАТЧЕ СМЕРТИ". Там все подробно описано.
Старт) ) Норвежский футбольный клуб
а мячик был 9 августа 1942 чемпионат на украине какойто Галичинский
это, часом, не тот матч после которого киевлян расстреляли? кажется трусевич был в воротах?
Легендарный матч смерти
давненько. меня наверно не было. а тебе правда интересно?
во ботаны в футболе сидят они везде сидят эти батаны