Футбол
Объясните подробно, по пунктам: В чем преимущество системы осень-весна?!.. Кому выгоден переход на эту систему?..
Если российские команды будут брать старт в еврокубках спустя 2 месяца после окончания чемпионата, пройдет ли хоть одна из них дальше отборочных раундов?..
Переход выгоден тем, кто получит подряды на строительство стадионов и манежей. Бабла рубануть не хило получится. А вот насколько этот переход повысит уровень нашего футбола? Большой вопрос!
По большому счёту, это решение, конечно, жесть как она есть. При нынешних наших инфраструктурных условиях по всей стране, вернее - при их полнейшем отсутствии.
Но есть вроде бы один положительный момент. Фурсенко, по составленной уже инвестиционной программе, обещает построить в самое ближайшее время достаточное, для такого перехода, количество новых стадионов и крытых манежей.
Президент ЦСКА Евгений Гинер рассказал о необходимости перехода на систему "осень-весна", а также поведал о ситуации со строительством стадиона, сообщает bobsoccer.ru.
- Судя по всему, российский футбол уже в следующем году начнет переход на общепринятый в Европе календарь. Вы давно говорили о необходимости этого шага, так что вас вполне можно поздравить.
- Это очень важный момент для развития российского футбола. К сожалению, мне трудно понять, почему некоторые люди так сопротивляются этому переходу. Наверное, его можно было просто принять властным решением. Однако, большое достижение сегодняшнего руководителя РФС, Исполкома организации – то, что вопрос обсуждается. Переход на "осень-весна" есть движение вперед. Вот что самое главное. Если не двигаться, можно окончательно завязнуть в болоте.
- Почему, на ваш взгляд, у перехода немало противников?
- Люди боятся перемен. Мы все время чего-то ждем, мол, пусть ФИФА или УЕФА скажут, как надо поступить в той или иной ситуации. А эти организации зачастую не указывают, а просто рекомендуют. Решать и действовать надо самим. Некоторые футболисты, специалисты, журналисты, высказываясь по данному вопросу, зачастую не понимают его сути. Плюсы перехода очевидны. Проще всего говорить "зачем нам это нужно? ", не разобравшись в сути и ничего не предлагая. Лучше задаться вопросом, почему у нас губернские или, скажем так, государственные клубы, непонятно откуда берущиеся бюджеты. На самом деле бюджеты необходимо раскрывать, а клубы передавать в частные руки. Вы спросите у частников, да и у тех же губернаторов: хотят ли они развивать спорт, строить стадионы, крытые футбольные манежи? Они наверняка ответят утвердительно. Мы объявили о том, что хотим провести чемпионат мира 2018 года. Замечательно! Но для этого необходимо развивать инфраструктуру. Начинать надо уже сейчас. Осталось всего семь-восемь лет, они пролетят очень быстро.
- Раз уж пошел разговор на эту тему, не могу не спросить вас о ситуации со стадионом ЦСКА.
- Мы договорились с Министерством обороны. Клуб участвовал в тендере по земле, выиграл его. Кстати, необходимую сумму мы уже выплатили.
- Какова она, если не секрет?
- Не секрет. Немногим больше одного миллиарда рублей.
- Что дальше?
- Сейчас ждем документы о том, что мы являемся собственниками земли. Как только получим их, продолжим строительство.
- Ориентировочным сроком введения стадиона в эксплуатацию по-прежнему является 2013 год?
- Да. Конечно, свои коррективы внес кризис. Финансовая составляющая до кризиса и сейчас серьезно различаются. Впрочем, я надеюсь, что все у нас пойдет по плану, и мы обязательно построим стадион в те сроки, которые вы назвали.
- Какова она, если не секрет?
- Что дальше?
Erke-Bulan Zeinullin
Перход сей вполне дурацкая идея. Многие страны Европы живут и по нашему футбольному календарю.(11 стран) Есть волне футбольные. Ирландия и Норвегия. А есть и с Достижениями как Швеция. (финал Кубка Мира и полуфинал Кубка Европы).. В некоторых странах (Англия, Германия) наооборот задумываются перейти на нашу систему весна-осень.. Поверьте, когда на улице снег и мороз, Вам будет неуютно и на крытом стадионе..А полностью закрытых, с отоплением и естественным газоном врядли построят. Таких и в Еврпе то нету. Причём с необходимой для Кубка мира вместимостью..Проекты стадионов что предоставили эим не распологают..Скорее всего опять деньги. Откаты от строительства и прочие махинации..
Алмаз Тюлегенов
А если двигаться в болоте или в зыбучих песках, то еще скорее утонешь! Движение хорошо тогда, когда оно совершается в правильном направлении. Как бы это передать Гинеру?))
В том, что Европа собирается переходить на весна-осень, а мы вновь как лошары будем (((
ну в других чемпионатах проходят же.... вот и думают что как то это повлияет
Алмаз Тюлегенов
В "других" чемпионатах клубы выше классом, которые мы еще можем пройти осенью, но не находясь с ними в равных условиях
Весной и осенью 2011 года команды премьер-лиги проведут двухкруговой турнир, который начнется 10 марта и завершится 10 ноября. Чемпион при этом назван не будет. Вместо этого 16 клубов РФПЛ, согласно результатам, будут разбиты на две группы — с 1-го по 8-е и с 9-го по 16-е места, которые с 10 марта по 20 мая 2012 года сыграют дополнительный двухкруговой турнир. Первая восьмерка определит чемпиона, призеров и участников еврокубков, а вторая — две команды, которые вылетят в первый дивизион напрямую, и еще две, которые сойдутся в стыковых матчах с клубами, занявшими в турнире первого дивизиона третье и четвертое места (первые две команды первого дивизиона в премьер-лигу попадают напрямую) .
По новой схеме "осень-весна" чемпионат России будет проводиться начиная со второй половины 2012 года. Первый круг чемпионата стартует 1 августа 2012 года и завершится 15 ноября, а второй начнется 1 марта 2013-го и продлится до 20 мая.
По аналогичной схеме будет проведен переходный турнир и в первом дивизионе. Там тоже команды разобьют на две группы (с 1-го по 8-е и с 9-го по 20-е места) : первая группа разыграет путевки в премьер-лигу, а вторая определит шесть команд, которые перейдут во второй дивизион. Их места займут четыре команды второго дивизиона. Таким образом, общее число клубов первого дивизиона сократится с 20 до 18. С августа 2012 года первый дивизион также будет играть по системе "осень-весна".
крытых стадионов пока что мало так что играть иногда будут на обледенелых полях
Вообщем бред!!!!

если постараються то пройдут а так нет особенно если команда из англии попадеться