Футбол
Я человек от спорта очень далекой и не знаю элементарных вещей, но меня заинтересовало...
Каковы размеры футбольного поля и почему именнно такие?.. Есть ли какая-то предистория?.. И чем обусловлен размер ворот, реально ли их защитить на 100%?..
Размеры вы получили нужные.
Ворота защищать доверяется людям высокого роста и с длинными руками и ногами.
Однако, чтобы защитить ворота на все 100%, надо стоять по самому центру ворот и доставать рукой до любого угла, не сдвигаясь с места. Это нереально.
Поле для игры имеет форму прямоугольника.
Боковая линия должна быть длиннее линии ворот.
Длина: минимум 90 м (100 ярдов) – максимум 120 м (130 ярдов)
Ширина: минимум 45 м (50 ярдов) – максимум 90 м (100 ярдов)
Международные матчи:
Длина: минимум 100 м (110 ярдов) – максимум 110 м (120 ярдов)
Ширина: минимум 64 м (70 ярдов) – максимум 75 м (80 ярдов)
Ворота должны размещаться по центру каждой из линий ворот.
Они состоят из двух вертикальных стоек, находящихся на равном расстоянии от угловых флагов и соединенных вверху горизонтальной перекладиной.
Расстояние между стойками – 7,32 м (8 ярдов) , а расстояние от нижнего контура перекладины до поверхности земли – 2,44 м (8 футов) .
Ширина и высота сечения обеих стоек и перекладины одинаковы и не превышают 12 см (5 дюймов) . Ширина линии ворот равна ширине стоек и перекладины. К воротам и грунту за воротами могут прикрепляться сетки, которые должны быть надежно закреплены и расположены так, чтобы не мешать вратарю.
Стойки и перекладины ворот должны быть белого цвета.
Международные матчи:
Размеры поля почти везде разные например одно из самых больших в Барселоне на "Камп-ноу" а в андоре одно из самых мелких