— Перед матчем было немало разговоров о судействе, в частности в пользу сборной Ирландии. Как вы оцените работу главного арбитра Кевина Блума?
— Я считаю, что он остудил очень прилично и практически не допустил ошибок. Что касается пенальти, то Юрий Жирков действительно зацепил ногой Робби Кина. Да, совершенно неумышленно, но в данном случае это не имеет значения. Так что к арбитру нет никаких претензий
Это мнение Бубнова
Футбол
Россия-Ирландия : Жирков во время бега задел ноги Кина , Кин не первый раз картинно упал. Пенальти ставить за это?
Владислав Граф-Дракула
особенно момент где он мимо Березуцкого пробегат и падает не касаясь его
Кин - козёл!
Кину симулянтку его вырвать нужно!
Не припомнить, когда бы на элитном уровне возникали разговоры о неком санкционированном свыше возврате судейских долгов. В данном случае однако настойчивый слух убеждал, что именно в этом матче и почему-то именно голландским арбитром Ирландии будет дана сатисфакция за все моральные и материальные утраты, связанные с непопаданием в ЮАР: француз Платини, дескать, намерен извиниться за соотечественника Анри.
О причинах случившегося сбоя с руки, наверное, рассуждать тем, кто лучше информирован в тонкостях футбольного политеса, нам же просто стоит отметить, что опасения оказались напрасными. Думается, судейство бригады Кевина Блома россияне должны считать идеальным. Такой комфортный арбитраж на чужих стадионах нам выпадает нечасто. Голландец с самого начала задал игре невысокий уровень жёсткости, что, конечно, было на руку скорее техничным россиянам, нежели атлетичным ирландцам. Арбитр старался фиксировать даже незначительные нарушения, которые на Британских островах и не замечают, полагая их обязательным элементом полноценного футбола. Потому многие решения судьи вызывали возмущение ирландцев – как игроков, так и зрителей. Один из таких неочевидных фолов, который Блом на десятой минуте усмотрел в единоборстве Ричарда Данна и Романа Широкова, предшествовал первому голу. Тому самому, что во многом определил характер дальнейшей игры.
В избранный арбитром стиль вполне укладывается и пенальти, назначенный в ворота гостей. Юрий Жирков не имел намерения идти в контакт с Робби Кином, но, оббегая его сзади, случайно задел за пятку, что стало причиной падения набравшего максимальную скорость ирландца. В другой игре такой пенальти мог бы показаться натянутым. Здесь он, учитывая манеру Блома, выглядел логичным. Хозяева хотели одиннадцатиметрового и на последних секундах, когда после навеса с фланга у ворот Игоря Акинфеева упали несколько человек. В истории сборной России бывали матчи, когда в подобных ситуациях пенальти назначались. В данном случае свисток рефери промолчал. Предматчевая тревога оказалась ложной.
Владислав Граф-Дракула
мне нужно ваше мнение личное