Футбол
Ретро вопрос! А вы помните что было 6 лет назад 13 октября 2004 года???
Португалии 1:7 проиграли
Напомним, Отар Кушанашвили выбежал на футбольное поле из ложи для прессы во время матча между сборными России и Португалии. Это произошло после решения арбитра удалить вратаря сборной России Сергея Овчинникова за игру рукой вне вратарской площадки.
Кушанашвили попытался выяснить отношения с резервным арбитром. Как сообщает Reuters, он сумел пробежать 50 м по футбольному полю, прежде чем его окружили полицейские и выдворили с арены.
Наказание для журналиста могло быть достаточно суровым. Согласно португальским законам, которые перед каждой встречей зачитываются по стадиону на разных языках, шоумен мог быть приговорен на один год лишения свободы в одной из португальских тюрем. Либо ему могли назначить штраф в размере 1800 евро.
Как сообщил сотрудник посольства России в Португалии, Кушанашвили после задержания находился в полиции Лиссабона. В четверг вечером его доставили в Фару, где разместились приехавшие на ЕВРО-2004 российские болельщики.
Матч Россия-Португалия закончился поражением российской сборной со счетом 0:2. В первом матче вратарь россиян Овчинников остановил недозволенным приемом нападающего португальцев, за что получил красную карточку - его оштрафовали за срыв атаки и игру руками за пределами штрафной площади. Место Овчинникова у ворот занял Вячеслав Малафеев. Этот инцидент и вызвал бурную реакцию известного российского шоумена Отара Кушанашвили. Сам Овчинников после матча заявил, что считает его удаление с поля несправедливым. Тем не менее, российская сборная проиграла матч и тем самым лишилась шансов на выход в четвертьфинал чемпионата Европы.
"МК" удалось поговорить с Отаром Кушанашвили после инцидента на матче в Португалии. "Отарик! Грамотный пиар! Молодчина", - заявил корреспондент газеты журналисту, на что тот ответил: "Старик, назло Андрею Малахову, а также Регине Дубовицкой, которые не вылезают из телевизора, меня снова показали по центральным каналам. Даже португальским".
"На самом деле я просто не смог смотреть на этот беспредел, - продолжил Кушанашвили. - Ты бы видел, что творилось с моим другом Сергеем.. . Он вообще хотел вызвать в Португалию грузинскую мафию и разбираться с судьей отдельно. Но я его упредил: пошел сам и на чистом португальском рассказал о правилах игры. Ну, ты же меня знаешь.. . Вот".
"Они посчитали, что такие вещи недопустимы, - сказал журналист. - Вот у нас в России, в стране демократии, можно свободно говорить и ходить. Да здравствует Россия! "
13 октября 2004 года сборную России сильно обидели в Португалии 1:7.
страшная дата... это была пятница.... Витя одумался и решил уйти....
игорь а ты это к чему все написал? вопрос про 13 октября а не про евро....