Футбол

почти у всех футболистов, судей, тренеров есть прозвища! какие клички российских и зарубежных спортсменов вы знаете?

Олег Гусев
Михаэль Райцигер — Противогаз. Голландский защитник получил свое прозвище из-за особенностей строения черепа: сильно выдающейся затылочной части и челюстей.

Хуан Себастьян Верон — Маленький Колдун, Ведьмачок. Отца Верона — тоже знаменитого аргентинского футболиста — за его удивительные трюки с мячом прозвали Колдуном. К сыну кличка перешла по наследству.

Дэвид Бекхэм — Spice Boy. Жена игрока сборной Англии, Виктория, долгое время выступала в составе популярной британской поп-группы Spice Girls.

Рене Игита — Скорпион. Этот колумбийский вратарь запомнился тем, что исполнял фантастический по красоте и сложности "удар скорпиона" — падая вперед, пятками выбивал мяч за пределы штрафной. Впервые его продемонстрировал на "Уэмбли" в матче Англия — Колумбия.

Кейси Келлер — Путин. Голкипер сборной США получил свое прозвище от английских и американских журналистов за внешнее сходство с президентом России.

Оливер Кан — Чингисхан. Вратаря так называли партнеры по "Баварии" за фонетическое сходство его фамилии с именем известнейшего монгольского хана.

Бернд Шнайдер — Пожарник. Полузащитник сборной Германии состоит в бригаде добровольцев, борющихся с огнем.

Стюарт Пирс — Псих
За буйный нрав.

Клаудио Лопес — Блоха
Он то тут, то там, и кусает, кусает… Такое же прозвище, кстати, носит и новый идол аргентинских болельщиков — Лео Месси.

• Эдгар Давидс — Питбуль, Дэвид Бэтти — Бульдог, Берти Фогтс — Злой Терьер
Все — за неуступчивую игру.

• Нванкво Кану — Жираф
Из-за длинной шеи.

• Хавьер Савиола — Кролик
Внешняя схожесть из-за торчащих передних зубов.

• Кевин Киган — Могучий Мышонок
За маленький рост, но отважную игру. Сейчас такое же прозвище носит Майкл Оуэн.

• Ян Коллер — Динозавр (Дино)
За двухметровый рост.

• Андони Гойкоэчеа — Мясник
За грубую игру.

• Пауло Ванчопе — Тощий
За строение тела.

• Ариэль Ортега — Ослик
За упрямый и сварливый характер.

• Пьерлуиджи КОЛЛИНА — Фантомас
За сходство судьи с популярным киногероем.

• Рене Игита — Скорпион
Этот вратарь запомнился тем, что исполнял фантастический по красоте и сложности “удар скорпиона” — падая вперед, пятками выбил мяч за пределы штрафной.

• Адриану — Император
В Бразилии его сначала называли Танком, а затем вспомнили о его тезке — римском императоре Адриане.

• Фернандо Торрес — Ребенок
За моложавость лица и рано раскрывшийся талант.

• Альваро Рекоба — Китаец
За азиатские черты лица.

• Павел Недвед — Энерджайзер, Дюраселл
За двужильность.

• Марко Матерацци — Матрица
Прозвище созвучно фамилии.

• Джанлуиджи Буффон — Бэтмен
За умение летать в “рамке” ворот.

• Роналдо — Зубастик, Феномен, Булка
Первое — за неправильный прикус, второе — за огромный талант, третье — за изрядный лишний вес.

• Уэйн Руни — Шрек
За сходство со знаменитым мультипликационным персонажем.
Алексей Богатых
Лучший ответ
Вагнер Лав. Лав-это его ненастоящая фамилия, а тоже своеобразное прозвище. Есть две версии возникновения этого псевдонима. Журналисты утверждают, что все это от страсти бразильца к женщинам. Сам же футболист говорит, что на самом деле это из-за любви к детям.
Шевченко - Шева, аршавин - Шава
Овчинников - Босс
мы вот когда мелкие были, титова балеруном называли за художественные падения, аленичева-олень хз почему, тихонова-тишей=) мило, правда?
а овчинникова-злой дядя гомосек... .
Денис )))
Акинфеев - Акинфа, Торбинский -Торба, Аршавин - Шава, Билялетдинов - Ляля, Зырянов - Заря, Березуцкий - Береза.
Черчесов-Чабан