Футбол
Какие особенности российского чемпионата отмечают в своих интервью легионеры РПЛ - футболисты и тренеры, успевшие
поработать за рубежом? За исключением климата и качества полей. Желательно приводить цитаты
Попробую процитировать "по верхушкам")
Славен Билич: "...российский чемпионат, конечно, не лучшая лига в Европе, но одна из лучших – точно. И, пожалуй, самая трудная. Нигде в Европе нет такого, чтобы сразу восемь команд соперничали за титул. "(с)
Фелипе Кайседо : " Думаю, что через несколько лет все будут рваться сюда играть, потому что лига будет сильной, а экономический потенциал — высоким. Надо какое-то время подождать, но процесс пошел, это точно. "(с)
Ведран Чорлука : " Английская лига выглядит лучше и красивей, чем российская. В России нет такой атмосферы, нет пока таких стадионов, а те, которые есть, — они не заполняются. И так далее, я не хочу перечислять. В Англии играют в гораздо более быстрый и атлетичный футбол, и тут тоже большая разница. Три-четыре первые команды предпочитают комбинационный стиль, остальные попроще: длинные передачи, скорость, напор. Но российская лига не стоит на месте, у вас очень хороший прогресс. И лично мне нравится, что практически все команды хотят дойти до ворот соперника через игру. Такой футбол мне импонирует. "(с)
Веллитон : "...вспомнил о двух факторах, которые пока не дают России выйти на уровень, где она должна быть уже сейчас. Речь о практике покупок игр отдельными командами и неадекватном судействе некоторых "товарищей".(с)
Вагнер Лав : "Российский чемпионат, безусловно, прогрессирует. Причем большими темпами. Клубы постоянно укрепляются хорошими игроками, и это помогает двигаться вперед. В России, скажем так, более силовой футбол. В Бразилии – более техничный. Если говорить об уровне чемпионатов, на данный момент он сопоставим. "(с)
Данко Лазович : "В Голландии нет дальних перелетов, холодов в декабре-январе, лучше инфраструктура и организация игр. В плане стиля в Нидерландах почти каждая команда стремится играть красиво и технично. А здесь в каждой игре идет бесконечная борьба, в России более цепкие и жесткие защитники. "(с)
В общем и целом, учитывая все бла-бла-бла, всё довольно-таки оптимистично)
Подытоживая) ) Движемся в правильном направлении - чемпионат наш развивается семимильными шагами, уровень растёт, конкурентноспособность межклубная на загляденье - АПЛ с серией "А" и Бундеслигой скоро будут ногти грызть от зависти, а Ла Лига уже молча завидует) )
Есть небольшие траблы с посещением стадионов болельщиками и соответствующей атмосфЭры, подкачивают стадио (их отсутствие) , долгие перелёты (ну дык страна у нас О-ГО-ГО!!) , холода (опять же, столько климатических поясов!!) , организация игр, качество игр, договорняки и купленные судейки... )
Как гриццо, "а в остальном прекрасная Маркиза, всё хорошо, всё хорошо")) Про самоотдачу российских футболистов или легионеров в рамках РПЛ все молчат, про тактические схемы тоже, ну, или я мало читала.. )
Короче, как-то так)
З. Ы. Вопрос очень интересный, расстраивает количество ответов (
Короче, как-то так)
Динмухамед Магжан Улы
прекрасная Маркиза-я требую продолжэния банкета
Наиль Шарафутдинов
букафф не много. Интересный ответ! Спасибо!
Не знаю, как насчёт легионеров, а я считаю что стало больше договорняков!!!
Наиль Шарафутдинов
это ты считаешь, а мне интересно мнение и оценка т.с. со стороны тех, кому реально есть с чем сравнивать