Футбол

в каком клубе делал свой первые шаги алессандро дель пьеро???

Падуя — первый профессиональный клуб

В возрасте 13 лет Алессандро Дель Пьеро покинул Конельяно с целью продолжить свое футбольное образование в настоящей академии. Выбор пал на Падую, и в 1991 он дебютировал в составе местного футбольного клуба. В первом сезоне (1991/1992) Дель Пьеро провел всего 4 игры, во втором (1992/1993) — 10, забив первый профессиональный гол в карьере.

Что мне нравилось в Падуе — так это прочная связь со взрослой командой. Мы подчас тренировались вместе со взрослыми игроками первой команды. Более того, над каждым из молодых игроков шествовал кто-либо из профессионалов. Мне в наставники достался Анджело Ди Ливио. Человек требовательный, порою жесткий, но очень справедливый и внимательный. Именно Анджело и поставил мне удар, научил бить мимо стенки, давать передачи. Я был очень рад, когда в Ювентусе наши дороги снова пересеклись (Алессандро Дель Пьеро) . [14]
[править]
Ювентус 1993—1999

Дель Пьеро. 2008 год

Очень своеобразная манеры игры Pinturicchio[15] сразу же приковала к нему внимание общественности. В 1993 году сразу два гранда итальянского футбола, Ювентус и Милан, сделали соответствующие запросы на Алессандро. Руководители Падуи решили не вмешиваться, оставив право выбора за футболистом, и он указал на Турин. Сумма сделки составила внушительные 2 млн долларов.

После непродолжительного выступления за юношескую команду, Дель Пьеро наконец дебютировал в составе клуба Серии А. Игра состоялась 12 сентября 1993 года против Фоджи и завершилась боевой ничьей 1:1. А уже в следующей встрече с Реджиной Дель Пьеро оформил свой первый гол. В последующем поединке с Пармой Алессандро Дель Пьеро впервые вышел на поле в стартовом составе, отметив это хет-триком. Всего же в сезоне 1993/1994 он провел 14 матчей (в том числе 11 в Лиге) , забив пять мячей.

Я встретил Алекса в Примавере, и он уже был феноменальным игроком. Он был настолько смел, что мы позволили себе надавить на тренера с целью попробовать его в главной команде. Он обладал такими характеристиками, какие имеют лишь великие футболисты. Каждый, кто видел его в деле, говорил: «Этот — сможет» . (Анжело Ди Ливио)

Сезон 1994/1995 стал первым полноценным в биографии футболиста: проведя в чемпионате 29 игр и забив 8 голов, он завоевал для себя и клуба долгожданное скудетто, которых будет ещё шесть: сезонов 1996/1997, 1997/1998, 2001/2002, 2002/2003, 2004/2005, 2005/2006[16]. Этот же сезон 1994/1995 стал для команды переломным во многом потому, что одного прославленного тренера, Джованни Траппатони, сменил на посту другой — Марчелло Липпи. Это мало сказалось на талантливом футболисте, который становится Лучшим молодым игроком национального первенства. Помимо этого, в последнем матче данного розыгрыша чемпионата Алессандро Дель Пьеро получает футболку с номером 10, которая до того принадлежала бессменному лидеру «ювентийцев» Роберто Баджо [17].

В возрасте 22 лет Дель Пьеро по закону был призван в ряды национальной армии [18]. Вернувшись спустя 10 месяцев, он заиграл с прежней самоотдачей, и Ювентусу наконец-то покорилась Лига чемпионов, вслед за которой последовал и Межконтинентальный кубок. Победа над Ривер Плейтом сделала Старую Синьору сильнейшим клубом на планете, а Дель Пьеро — обладателем «Приза Тойоты» как самого ценного игрока того памятного матча. До него подобного успеха добивался только Мишель Платини. Годом позже «Пинтуриккьо» был признан лучшим игроком Италии.

Как нельзя лучше Дель Пьеро характеризуют слова Ханса Йоргена Нильсона: Есть три категории игроков: Первые — видят моменты, которые видны и зрителям на трибунах, и забив гол они получают удовлетворение от проделанной работы. Вторые — помогают увидеть партнёрам моменты, которые они бы и сами увидели, если бы были чуточку повнимательнее, и после гола они испытывают душевное спокойствие, наполняются энтузиазмом. И есть третья категория игроков, которые создают моменты там, где их по идее быть не может.

Признанием футбольного таланта Алессандро дель
Слава Симонов
Слава Симонов
45 324
Лучший ответ