«Зенит» и «Шальке-04» – клубы-партнёры
Соглашение клубов
Партнёрское соглашение с ФК «Шальке-04» и ФК «Зенит» было заключено 10 октября 2006 года в немецком городе Гельзенкирхен.
В рамках соглашения клубы сотрудничают во всех возможных областях жизнедеятельности команд – спортивной, коммерческой, строительно-технической и правовой.
Так, в 2007 году между российским и немецким клубами был сыгран товарищеский матч, а болельщики «Зенита» обменялись визитами – сначала обычными посещениями матчей, а затем и велопробегами по маршруту Петербург – Гельзенкирхен. Тренеры и воспитанники футбольных школ «Зенита» и «Шальке» регулярно приезжают в гости друг к другу. Юношеские команды участвуют в различных турнирах, соревнуясь друг с другом в футбольном мастерстве.
Представители «Шальке» помогают «Зениту» в строительстве нового стадиона сине-бело-голубых на Крестовском острове и, конечно, поддерживали петербургский клуб на трибунах немецких стадионов в матчах команды с берегов Невы в рамках розыгрышей европейских кубков.
Краткая информация о «Шальке-04»
Клуб был основан 4 мая 1904 года и изначально назывался «Вестфалия Шальке» , спустя 8 лет произошло слияние со спортивным клубом «Турнферайн» 1877 Шальке. В 1924 году футбольная секция отделилась, клуб стал называться ФК «Шальке-04», сменив красно-желтые цвета на бело-голубые. У ФК «Шальке-04» традиционно сильные связи с горнодобывающей промышленностью. Именно поэтому команду стали называть Knappen («горняки») .
«Шальке-04» – семикратный чемпион Германии (1934, 1935, 1937, 1939, 1940, 1942, 1958), четырёхкратный обладатель Кубка Германии (1937, 1972, 2001, 2002), обладатель Кубка лиги Германии 2005 года, Кубка УЕФА розыгрыша 1996/97 года, дважды победитель Кубка Интертото (2003, 2004).
С момента открытия стадиона VELTINS-Arena 13 августа 2001 года ФК «Шальке-04» проводит на нём свои домашние матчи.
Футбол
Какое отношение имеет Шальке-04 к Зениту???
Газпром.
Спонсорское.. . один и тот же спонсор
Газпром
ГазПром!
Спонсор один у них!
Оба клуба спонсирует Газпром.
Газпром-мечты сбываются...
У этих клубов один и тот же спонсор. Это ГАЗПРОМ
Один и тот же спонсор - Газпром.