Футбол

Какой легендарный футбольный клуб и каким образом в начале 20 века от банкротства спасла собака?

Несмотря на то, что в первые 50 лет значительные успехи были труднодостижимы, клубу было предназначено дожить до славных времён с того момента, когда однажды осенним воскресным утром 1904 года Генри Огастес Мирс изменил своё мнение.

Из всех решений, которые оказали влияние на историю «Челси» , нет более судьбоносного, чем то, что этот бизнесмен начала века принял именно в этот день.

Гас Мирс был энтузиастом того вида спорта, который покорил весь север Британии, однако пока не был столь же популярен в столице. На переломе веков Лондон не мог выставить ни одной команды в Первый дивизион футбольной лиги.

Мирс обнаружил подходящее для выступлений футбольного клуба место на территории старого атлетического комплекса в районе Стэмфорд Бридж — свободный участок земли в западном Лондоне. Это было место, которое он планировал полностью переустроить.

Однако возникли непредвиденные сложности, а также выгодные предложения о приобретении участка. Мирс был уже готов продать землю и отказаться от своей спортивной мечты.

Его товарищ, Фредерик Паркер, увлечённый проектом футбольного стадиона, попытался переубедить его, однако в одно судьбоносное воскресное утро Мирс сказал Паркеру, что он просто тратит время.

Во время совместной прогулки собака Мирса неожиданно укусила Паркера, вызвав у того кровотечение и причинив сильную боль, однако пострадавшего это происшествие лишь позабавило.

«Ты чертовски хорошо перенёс этот укус» , — заявил Мирс, а затем уверил своего товарища в том, что теперь будет доверять его суждениям о других. «Встретимся здесь завтра в девять утра и займёмся делом» , — сказал он. Стэмфорд Бридж вновь ожил.

Однако изначально задумывался совсем не такой ФК «Челси» . Казалось, что лучший спортивный стадион в Лондоне был не к месту на краю богатого и эстетствующего Челси, однако, как показала история, Мирс сделал правильный выбор. Близость к пульсирующему центру города сделала это место идеально подходящим для футбола.

По контрасту с историей очень многих клубов Мирс решил создать команду для стадиона, а не наоборот.

ps: в первом ответе все равно правильно уже сказали, но и в первом случае собака оказала влияние :))
Начиная с сезона 1894/95 «Ньютон Хит» выступал во Втором дивизионе, в котором ему пришлось играть на протяжении последующих 12 сезонов. Сложная финансовая ситуация, с которой столкнулся клуб в начале XX века, оказывала негативное влияние и на игровые результаты команды. В сезоне 1900/1901 «Ньютон Хит» финишировал только на 10-м месте чемпионата, проиграв 16 матчей при 4 ничейных результатах и 14 победах. Продажи билетов сокращались, долги клуба возрастали. Руководство клуба приняло решение организовать благотворительный базар с целью сбора средств для команды. Базар длился четыре дня, и на нём с целью привлечения большего внимания общественности присутствовал стал пёс породы сенбернар, принадлежавший капитану команды Гарри Стаффорду. На спину собаке был привязан ящик для сбора денег. Через несколько дней работы базара псу удалось сбежать, после чего его каким-то образом нашёл местный бизнесмен Джон Генри Дейвис. Собака понравилась дочери Дейвиса, и бизнесмен решил выяснить, кому принадлежит животное. После этого произошла встреча между Дейвисом и владельцем собаки, капитаном «Ньютон Хит» Гарри Стаффордом. Стаффорд убедил Дейвиса вложить деньги в команду. В итоге, они оба вложили в клуб £2000 и спасли команду от банкротства. Джон Генри Дейвис стал президентом клуба, а 28 апреля 1902 года клуб изменил название на «Манчестер Юнайтед» (рассматривались также варианты «Манчестер Селтик» и «Манчестер Сентрал» , но был выбран предложенный Луисом Роккой вариант «Манчестер Юнайтед»).
Максим Долженко
Лучший ответ
Алексей Ватагин Вы не правы!
и какой же?
Вовик Ростока
Манчестер Юнайтед
мю
Манчестер Юнайтед.