Футбол
Какой футболист играл за несколько стран? и по подробней
Кевин Принс Боатенг сначала играл за Германию на молодёжном и юношеском уровне но потом стал играть за Гану. А например Станкович вообще играл за три страны сначала за Югославию, потом за Сербию и Черногорию, а сейчас за Сербию.
Ференц Пушкаш (венг. Ferenc Puskás, настоящее имя Ференц Прцельд Биро (венг. Ferenc Purczeld Birо; 2 апреля 1927, Будапешт, Венгрия — 17 ноября 2006, там же) — выдающийся венгерский футболист, признаваемый многими одним из величайших игроков в истории футбола, участник великой венгерской «Золотой команды» .
Ференц Пушкаш ещё при жизни был признан лучшим венгерским футболистом всех времён. Имя Ференца Пушкаша носит мультиспортивный стадион в Будапеште.
Клубная карьера
Ференц Пушкаш — воспитанник клуба «Кишпешт» , где до этого играл его отец.
С 1943 года он выступал за основной состав «Кишпешта» , который был переименован в 1948 году в «Гонвед» . После венгерских событий 1956 года эмигрировал в Испанию, где больше года не выступал на высоком уровне, пока не подписал контракт с мадридским «Реалом» , за который и выступал с 1958 по 1967 года. Также он принял испанское гражданство, что позволило ему выступать за сборную этой страны.
За сборную Венгрии сыграл 85 матчей, забил 84 гола (1945-1956), за сборную Испании сыграл 4 матча (1961-1962), в высших лигах Венгрии и Испании сыграл 534 матча, забил 512 голов.
Олимпийский чемпион 1952 года. Пятикратный чемпион Венгрии, пятикратный чемпион Испании. Трёхкратный обладатель Кубка европейских чемпионов (1959, 1960, 1966).
Объявлен ФИФА лучшим бомбардиром XX века. В октябре 2009 года ФИФА учредила ежегодный приз Ференца Пушкаша автору самого красивого гола.
Тренерские достижения: финалист Кубка европейских чемпионов (1971, «Панатинаикос») , двукратный чемпион Греции (1970, 1972, «Панатинаикос») , обладатель кубка Греции (1979, АЕК Афины) , чемпион Австралии (1991, «Саут Мельбурн Эллас») .
В 1993 году вернулся в Венгрию, некоторое время был главным тренером национальной команды. В 2002 году будапештский «Непштадион» был при жизни переименован в его честь. Пушкаш скончался в 2006 году от пневмонии после 6 лет болезни Альцгеймера; похоронен с национальными почестями в базилике Святого Иштвана в Будапеште.

Клубная карьера

я сначала за Испанию потом за Германию потом за нидерланды потом за россию!
Станкович играл за три страны!
Ла́дислав Ку́бала (1927 - 2002) — венгерский, чехословацкий и испанский футболист и тренер. Известен по выступлениям за такие клубы, как «Ференцварош» , братиславский «Слован» , «Вашаш» , «Барселона» (выступая за которую, добился основных успехов и наибольшей известности) и «Эспаньол» . Считается одним из лучших игроков в истории футбола (вошёл под № 32 в Список лучших футболистов мира XX века по версии Международной федерации футбольной истории и статистики и разделил 24-26 места в списке лучших игроков столетия в Европе) .
В 1946—1947 годах Кубала сыграл 6 официальных игр за сборную Чехословакии, забил в них 4 гола, потом, вернувшись в Венгрию, отметился тремя играми за сборную этой страны (голов в них не забивал) . Затем на пять лет в его международной карьере наступил перерыв. В 1953 году Кубала был вызван в сборную Испании, за которую он затем за 8 лет сыграл 19 игр и забил 11 голов.