Футбол
Предновогодняя раздача ЛО! ВОПРОС № 40. В каком сезоне первая команда из СССР выступила в еврокубках? Команда, рез-ты?
Продолжаю акцию по предновогодней раздаче ЛО. Если Ответы не заглючат, до 0-00 будет задан 41 вопрос (весь мой лимит) в разных подкатегориях "СПОРТА". Вопросы лёгкие, в основном на скорость. Главное ограничение - не больше ТРЁХ ЛО в одни руки. Это чтобы сделать акцию более массовой и избежать обвинений в накрутке на тот случай, если кто-то будет то и дело отвечать первым. Поэтому категорист, трижды получивший обещание ЛО, при ответах на последующие вопросы может на ЛО не рассчитывать и отвечать только из гуманистических соображений: помочь закрыть вопрос, не жалея свой КПД. Пока по 3 ЛО у Энди, Экибастузца, Кокоса, МАКСа за СЮ и Алины Бережной. По ошибке 2 вопроса вышли под № 19. Поэтому второй 19-й вопрос будет 21-м.
"Динамо" Киев 1965/66
Дополняю:
Кубок обладателей кубков европейских стран, 6-й розыгрыш
1/16 финала: «ДИНАМО» (Киев, СССР) - Колрейн ФК (Северная Ирландия) 6:1 (г) и 4:0 (д)
1/8 финала: «ДИНАМО» (Киев, СССР) - «РУСЕНБОРГ» Тронхейм (Норвегия) 4:1 (г) и 2:0 (д)
1/4 финала: «ДИНАМО» (Киев, СССР) - «СЕЛТИК» Глазго (Шотландия) 0:3 (г) и 1:1 (д)
Дополняю:
Николай Горяйнов
Это твой третий ЛО!
"Колрейн" -- "Динамо" -- 1:6
Голы: 0:1 Биба (18), 0:2 Базилевич (34), 0:3 Хмельницкий (40), 0:4 Серебряников (44), 0:5 Биба (52), 0:6 Серебряников (63), 1:6 Керли (73).
"Колрейн": В. Хантер, Маккерди, Кэмпбелл, Мюррей, А. Хантер, Пикок, Кинселла, Керли, Холлидей, Данлоп, Ирвин.
"Динамо": Банников -- Щегольков, Соснихин, Турянчик, Островский -- Вал. Левченко. Биба, Сабо -- Базилевич, Серебряников, Хмельницкий.
2 сентября 1965. Колрейн.
Муниципальный стадион. 12 000 зрителей.
Арбитр: Иоганн Малке (ФРГ) .
Несмотря на то, что все уже было ясно, ответный поединок на киевском Центральном стадионе собрал аншлаг -- 52 тысячи зрителей. И опять сражения не получилось, Уже на 5-й минуте Андрей Биба обвел голкипера гостей Виктора Хантера и отправил мяч в сетку. Еще до перерыва Олег Базилевич забил еще два гола, а за минуту до финального свистка Виталий Хмельницкий установил окончательный результат -- 4:0.
Никаких проблем для "Динамо" не составил и следующий его соперник -- норвежский "Русенборг", обыгранный и в Тронхейме (4:1. Голы -- Биба, Хмельницкий, Пузач -- 2), и в Киеве (2:0. Хмельницкий, Базилевич) .
А потом произошло то, чего больше всего опасался Виктор Маслов. С "Селтиком" пришлось играть в разгар зимы и, заметьте, шотландского чемпионата. Все было решено уже 12 января 1966 в Глазго, и отыграть две недели спустя в Тбилиси три безответных мяча киевлянам не удалось -- 0:0. Так завершился их первый поход за Кубком кубком.
2 сентября 1965. Колрейн.
Муниципальный стадион. 12 000 зрителей.
Арбитр: Иоганн Малке (ФРГ) .
Спартак в 1966 году.