Футбол

Футбольная команда из СССР. Кто такие? В связи с чем увековечелись в памяти ?

"Пахтакор" 1979
1-й ряд (сидят) : В. Фёдоров, М. Талибджанов (администратор) , Г. Антонов, Т. Исаков, В. Амбарцумян (тренер) , К. Баканов, Ш. Ишбутаев, Ю. Басов, К. Новиков;
2-й ряд: О. Буров, В. Чумаков (Доктор) , И. Тазетдинов (Тренер) , В. Макаров, А. Кочетков (старший тренер) , А. Могильный, Н. Куликов, В. Сабиров, Р. Агишев, Д. Роман;
3-й ряд: А. Дворников (массажист) , А. Мусаев, С. Покатилов, А. Корчёнов, О. Аширов, А. Яновский, А. Убайдуллаев, Г. Денисов, В. Чуркин .
Из погибших в авиакатастрофе 79-го года на этом фото нет - М. Ан, Ю. Загуменных, С. Базаров.

11 августа 1979 года в небе над украинским городом Днепродзержинском столкнулись два Ту-134А. Один выполнял рейс Ташкент — Минск. На его борту находились 83 человека, в том числе 17 футболистов команды «Пахтакор» . Второй следовал по маршруту Челябинск — Воронеж — Кишинёв. На его борту находились 89 пассажиров и 6 членов экипажа.

В тот день в Харьковском центре управления дежурили 6 диспетчеров. На более напряженный сектор старший смены Сергеев посадил молодого Николая Жуковского, контролировать его работу поручил Владимиру Сумскому, хотя по инструкции это мог делать лишь сам Сергеев.

Ситуация осложнялась тем, что в тот день собирался лететь к отдыхавшему в Крыму Леониду Брежневу его друг и «правая рука» Константин Черненко, для которого с утра держали открытым один из трех воздушных коридоров. На маневр остальным самолетам оставалось только два [1].

Самолёты шли наперерез друг другу под углом 90° на высоте 8400 м в облаках. Жуковский ошибочно посчитал, что оба самолёта разойдутся. Опасность заметил Владимир Сумской. Он дал команду белорусскому экипажу набрать высоту 9600 метров. В эфире прозвучало: «Понял… » (позывные прозвучали неразборчиво) . Сумской был уверен, что ответили минчане, и команда выполняется. На самом же деле эти слова принадлежали экипажу другого самолёта, Ил-62, летевшего навстречу, в Ташкент. Через 1 минуту 5 секунд два самолёта столкнулись. Первым про катастрофу доложил командир Ан-2, находившегося в том районе: «В районе Куриловки наблюдаю падение частей самолёта. По-моему, Ту-134».

Два лайнера столкнулись на высоте 8400 м под углом в 135°. Через 9 месяцев состоялся суд над виновными. На скамье подсудимых оказались диспетчеры Жуковский и Сумской. Каждого приговорили к 15 годам в колонии общего режима. Старшего смены Сергеева, а также руководителей более высокого ранга, на суде не было даже в качестве свидетелей.

Практически все погибшие члены футбольной команды «Пахтакор» были похоронены в Ташкенте на Боткинском кладбище города, где им поставлен памятник.

Клуб «Пахтакор» из-за этой трагедии в 1979 году и нескольких последующих чемпионатах был усилен добровольцами из других клубов. Кроме того, в регламент чемпионата СССР по футболу была внесена статья, по которой в течение 3 лет, независимо от результатов, «Пахтакор» сохранял место в высшей лиге советского футбола.

Нормально?
Alekzenda Prokhorov
Лучший ответ
Роман Лабозин может знаете каким рейсом летели ???Откуда и куда ???
Пахтакор