Футбол

Насколько я знаю, школьников-левшей во времена СССР переучивали, делали из них правшей... Это навеяло вопрос) +внутри

Переучивали ли в футбольных школах левшей на правшей?) Или осознавали полезность того, что в команде есть левша?)
В футболе левши очень полезны, а универсалы вообще редкость..
@lm@sik X@kker 1
@lm@sik X@kker 1
96 349
Лучший ответ
Нет!
Umed Shaihov
Umed Shaihov
88 091
нет... не переучивают.. просто подгоняют под этого футболиста позицию, которая будет неожиданная для соперников и вратаря
Переучивать не имеют права - какой ногой бить удобно, такой и бей.

А почему левшей переучивали в СССР? Думали, что все капиталюги и фашня - левши?
Bekbolat Nurbahet
Bekbolat Nurbahet
63 170
С левой ноги удары у меня плохие, а с правой сильнее, выше и опаснее для соперника
не a футбольных школах не переучивают. какой нагой можеш такой и бей ))
Maxim Garanin
Maxim Garanin
9 416
Левши ценятся больше чем правши. Ведь так трудно найти левшу на позицию крайнего левого защитника. Роберто Карлос левша.
Eduard Chirila
Eduard Chirila
5 135
Конечно не переучивали. Левши дейсвительно очень полезны в игре.
Конечно не переучивали =) Я бы скорее сказал бы, что делали универсальных игроков, что бы одинаково работали как правой так и левой ногами!
В школах СССР переучивали левшей на правшей, которые делали все левой РУКОЙ (писали, держали ложку и вилку в левой руке, на уроках труда шили, стругали левой рукой и так далее) . По тем соображениям, что все товары делались под правшу - под правую руку (чтобы облегчить им жизнь в дальнейшем) . Это только позже (после распада СССР и, следовательно, закрытия железного занавеса) появились товары для левшей. К тому же в СССР всегда отвергалось все иное, белые вороны, выделяющиеся из общей серой массы.
В футболе же играют НОГАМИ. Совершенно не играет роли, левой или правой РУКОЙ выбрасывает мяч из аута футболист. Важно то, какой НОГОЙ (правой или левой) он наносит удар, отдает пас и так далее. Футболисты, делающие это левой ногой, редки и этим ценны. Еще ценнее те, которые одинаково хорошо владеют как левой, так и правой ногой. Конечно во времена СССР футболистов, играющих левой ногой, не переучивали, но старались развить и правую ногу. Думаю, что знаменитые футболисты, одинаково хорошо владеющие левой и правой ногой, вам прекрасно известны. При этом в обычных общеобразовательных школах футболистов левшей по руке с таким же успехом, как и других школьников, переучивали "по руке". По крайней мере старались это сделать. И не только со школы, но и с детского сада между прочим.