Футбол

Добрый день категория, вопрос про Диего Марадонну (1) (внутри..)))

небольшая разминочка : когда (число, месяц,год) родился знаменитый футболист Диего Армандо Марадонна и в клинике (её название) какого города ?
ДИЕГО МАРАДОНА родился 30 октября 1960 года в клинике Ланус в пригороде Буэнос-Айреса
Xxx Xxx
Xxx Xxx
275
Лучший ответ
Один из величайших футболистов в истории мирового футбола

Диего Армандо Марадона родился 30 октября 1960 года в Ланусе, Буэнос-Айрес, Аргентина. Принимал участие в 4 чемпионатах мира по футболу. Чемпион мира 1986 года и вице-чемпион мира 1990 года в составе сборной Аргентины. Футболист года в Южной Америке 1979 и 1980 года. Чемпион Аргентины в составе «Боки Хуниорс» . Двукратный чемпион Италии в составе клуба «Наполи» (Неаполь) .
Обладает высокой скоростью, блестящим дриблингом, техникой и координацией движения. Марадона, как никто другой, умел решить исход матча в одиночку. Несмотря на небольшой для футболиста рост и относительно слабую правую ногу Марадона смог стать суперзвездой южноамериканского и мирового футбола.
Марадона попал в сборную Аргентины. Это был первый Кубок Мира, в котором принимал участие Диего. В стартовом матче на первом групповом этапе Аргентина, отстаивающая свой титул, проиграла сборной Бельгии. После этого поочередно расправилась с Венгрией и Сальвадором и вышла в следующий раунд со второго места в группе. Попав в следующем раунде в одну группу с бразильцами и итальянцами, сборная Аргентины не выдержала огромного психологического напряжения и, проиграв оба матча, покинула турнир.
Диего Марадона провел все 5 матчей без замен, забил 2 гола в ворота сборной Венгрии и был изгнан с поля за 5 минут до конца решающего матча против сборной Бразилии за грубый фол против одного из соперников.
На втором Кубке Мира Марадона пережил свой звёздный час. Сборная Аргентины во второй раз в своей истории стала чемпионом мира, а лидер и капитан сборной стал одним из лучших бомбардиров чемпионата, забив 5 голов (3-е место вместе с Бутрагеньо и Карекой) . В матче 1/4 финала со сборной Англии Марадона забил два исторических гола: второй — последовательно обведя шестерых соперников (гол был признан лучшим в XX веке) , первый же — рукой. После матча Марадона заявил, что «если это и была рука, то — рука Бога» ; что стало одним из самых неоднозначных событий в истории футбола - на повторах четко видно, что гол забит рукой.