Футбол

так с Металлиста сняли те 6 очков за якобы договорной матч с Карпатами или нет?

Макс Митюков
Нет

В августе 2010 контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины лишил ФК Металлист девяти очков и оштрафовала на 25 тысяч долларов за якобы договорной матч в 2008 году с ФК Карпаты. В знак протеста тренер «Металлиста» Мирон Маркевич подал в отставку с поста тренера сборной Украины по футболу (его контракт был заключён с ФФУ) .

19 октября 2010 года апелляционный комитет ФФУ вынес свое решение в деле о договорном характере матча Металлист — Карпаты.

В решение, вынесенное ранее контрольно-дисциплинарные комитетом, были внесены некоторые изменения. Самыми главными стали следующие поправки: Металлист лишен бронзы сезона 2007/2008 (пока неизвестно, будут ли отданы медали Днепру) , также Металлист и Карпаты не досчитаются все тех же девяти очков, только со следующего сезона.

Что касается дисквалификаций, то вместо пожизненного отстранения от футбольной деятельности экс-игроку Карпат Сергею Лащенкову и заместителю гендиректора Металлиста Евгению Красникову дали по пять лет дисквалификации. Гендиректору Карпат Игорю Дедышину — три года вместо пяти, а все футболисты Карпат, принимавшие участие в той игре, дисквалифицированы на два года условно.

1 ноября ФК «Металлист» подал в Спортивный арбитражный суд (КАС) в г. Лозанну (Швейцария) заявление об апелляционном обжаловании решения АК ФФУ от 19 октября 2010 года. В этом заявлении клуб требует отмены решения АК ФФУ по указанному делу, включая:

1. Отмену признания матча «Металлист» -«Карпаты» сезона 2007/2008 Чемпионата Украины по футболу договорным.
2. Отмену всех санкций, наложенных на ФК «Металлист» и лично на Е. Красникова и С. Пшеничных.
3. Возмещение всех расходов, понесенных ФК «Металлист» в связи с этим делом. [22]
Также это решение вызвало затяжной конфликт между владельцем клуба А. Ярославским и главой ФФУ Г. Суркисом, в который в феврале 2011 ультимативно официальным письмом вмешалась УЕФА.
Эдвард Мадосян
Лучший ответ
С "Металлиста" и "Карпат" сняли по девять очков за договорной матч

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Федерации футбола Украины признал пресловутый матч "Металлист" - "Карпаты", состоявшийся весной 2008 года, договорным и постановил снять с обеих команд по девять очков в нынешнем сезоне.

Ряду руководящих лиц двух клубов запретили занимать должности в футболе (кому пожизненно, а кому на несколько лет) , а на футболистов "Карпат" наложили денежные штрафы - с игроков основы в том матче причитается по 10 тысяч условных единиц, а запасные получили вдвое меньшее взыскание.

И "Металлисту", и "Карпатам" засчитали в том матче поражение и обязали уплатить по 25 тысяч у. е.

Самое жесткое наказание настигло заместителя генерального директора "Металлиста" Евгения Красникова и экс-игрока "Карпат" Сергея Лащенкова - им навсегда запретили быть причастными к профессиональному футболу. Почетного директора "Карпат" Петра Дыминскому запретили заниматься футболом на год, экс-гендиректору львовского клуба Игорю Дедышину и нынешнему гендиректору Премьер-лиги Александру Ефремову, работавшему тогда в "Карпатах", - на полгода.
Николай Панин
9 очков снимут, а не шесть
со следущего сезона
не 6, а 9
Андрей Ши
Макс Митюков ах да,девять
Металлисту собирались снимать 9, а не 6 очков, да и то в перд следующим чемпионатом. Но они подали в спортивный арбитражный суд в Лозанну. Это высшая спортивная судебная инстанция. Если там примут их сторону, то очки не снимут, ну а если признают матч договорным, то их могут и в первую лигу отправить, плюс штраф.
Alexander Platonov
Сняли не 6,а 9 очок. А бронзу отдали Днепру
Atashka ******************** аххаха ! если не знаете не говорите!