Футбол
какого рода слово пенальти?
мужского, это штрафной удар (бью его, назначают его, а не её, а пробивать может "оно", но это отдельный разговор... ) Сомневаться в том что это средний род, а не мужской, это тоже самое что хук, свинг, апперкот, джеб, кросс в боксе считать средним родом - название удара, угловой (корнер) , свободный удар, штрафной удар - все это прежде всего УДАР, а все остальное его названия и разновидности...
Точно не женского!!!
Без роду и племени. Для одних сука - злая, для других мать - кормяща!
нерусково рода
мужского рода!
Женского
потому как профессионально используют термин "ТОЧКА"
Существительное, неодушевлённое, средний род, несклоняемое (тип склонения 0 по классификации А. Зализняка).
среднего рода
Уродского рода
Среднего рода!
Мужского рода
В словарях и справочниках несклоняемые существительные, отличающиеся родовым варьированием, могут иметь двойную помету, в частности, м. и с. (мужского и среднего рода) ; например: мокко, статус-кво, эсперанто, наргиле, пенальти, сиртаки, киви, бренди, татами7. Упоминания здесь достойно и знаменитое слово кофе, благодаря которому проблема родовой вариантности обсуждается в обществе самым широким образом. Грамматики и словари относят это существительное к мужскому роду (основной вариант) , но указывают и на возможность его употребления в среднем роде (вариант, присущий разговорной, или непринужденной обиходной, речи).
среднего рода
мужского, это штрафной удар (бью его, назначают его, а не её, а пробивать может "оно", но это отдельный разговор... )
если честно то мужского
пе-на́ль-ти
Существительное, неодушевлённое, средний род (может согласовываться с другими частями речи как мужского, так и среднего рода), несклоняемое (тип склонения 0 по классификации А. А. Зализняка).
Корень: -пенальти-
Происходит от англ. penalty «наказание», что к УДАРУ ни какого отношения не имеет, именно по этому считаю ответ Alex-а некомпетентным и вводящим в заблуждение.
Корень: -пенальти-