Пена́льти (англ. penalty kick, штрафной удар) — в футболе специально назначаемый удар по воротам, защищаемым только вратарём, с отметки 11 метров (в странах, использующих английскую систему измерений — 12 ярдов) от линии ворот.
Официальный русский термин одиннадцатиметровый удар, в отличие от других русских футбольных терминов, появившихся в 1940-е годы, используется реже англоязычного аналога.
Джон Пенальти
В 1891 году ирландский эксперт по правилам футбола Джон Пенальти предложил ввести одиннадцатиметровый штрафной удар за грубую игру или игру рукой, умышленно совершенную игроком защищающейся команды в пределах ее штрафной площади. Впервые такой удар был выполнен в ирландской футбольной лиге. Теперь во всем мире его называют пенальти.
В связи с этим думаю пенальти никак не переводится, так это слово происходит от фамилии.
Футбол
а как переводится слово "пенальти" и почему 11 метровый назвали так
Demeu __
это все интересно но ответе на вопрос нет!
Demeu __
спасибо! вот интнрнсно тогда как коментируют в англии. т.е. отличают в комментарии штрафной и 11 метровый.
Пенальти-это маленькая смерть)))
Источник: ))
Э то с таджикскова ма пенал ты ...получаеца ма пеналь ти.. ну ещё и слитно!)))))))) 0
Так полностью его название штрафной удар : что-то типа Penalty kick (не изучал английский) . Вот и сократили до пеналя.
"penalty" - это буквально переводится как "штраф, наказание",
Был один мужик (Джордж Пенальти вроде) он и придумал.