Футбол

Что из себя представляет футболист Балаж Джуджак, в каких компонентах игры он силён?

Балаж Джуджак

Джуджак и в клубе, и в сборной действует на левом фланге полузащиты, однако при этом порой меняется бровкой с партнером по противоположному флангу, что позволяет его командам немного разнообразить стиль атакующих действий.

Манерой игры Балаж значительно напоминает известного голландца, который, правда, выступал за другой голландский гранд - Аякс - Марка Овермарса. Невероятная скорость при неплохом дриблинге делает его очень опасным поблизости с вражескими владениями.

Скорость - действительно главный конек Джуджака. Если ему позволяют разогнаться, остановить его потом невероятно сложно. К тому же венгр действует очень резко, из-за чего оппоненты нередко оказываются на пятой точке после виражей Балажа. "Показал вправо - ушел влево", - старое правило, очень привычное для 22-го номера ПСВ.

Джуджак также отлично подготовлен физически. Для него выбегать девяносто минут - абсолютно не проблема. При этом темп его игры и скорость не уменьшаются. Также Балаж готов играть без передышек - в прошлом сезоне только капитан ПСВ, Тимми Симонс, выходил на поле чаще Джуджака. Несмотря на то, что часто получает по ногам (с АЗ его косили все, кто мог - и Свертс, и Ялинс, и Мендес да Силва...) , серьезных травм в его карьере пока не было. Значится, крепкий хлопец.

На оборону играет крайне редко - в ПСВ есть отличные подстраховщики вроде Симонса, Мендеса и даже Афеллая. Однако за крайним защитником все же следит. Другое дело, что оппоненты и сами в атаку редко лезут, понимая, что оборотка при быстроногости Джуджака может быть фатальной для их команды.

Джуджак - мастер фланговых подач и прострелов, настоящая находка для тренера советской закалки (как можно больше передач в штрафную соперника - первое требование для флангового хавбека - прим. авт.) . В матче с Херенвеном в 25-м туре чемпионата, например, венгр в первом тайме (вскоре после перерыва он сломался) выполнил 6 прострелов, не считая отбросов под удар, диагональных передач на ход, подач с угловых и, собственно говоря, гола. Даже Свертс из АЗ, являясь одним из лучших фулл-беков Эре, и тот частенько позволял Джуджаку прорываться и обострять ситуацию в дальнейшем.

Почти все стандартные положения (и не только те, которые под левоногих) выполняет именно Балаж - гол Аяксу он забил именно после удара со штрафного; также он является штатным исполнителем подач от углового флажка.

Рейтинг (12-ти бальная система)
Понимание игры 10
Скоростные данные 12
Сила/выносливость 11
Дриблинг 10
Передачи (длинные) 9
Передачи (короткие-средние) 9
Самоотдача 11
Игра головой 8
Решительность 11
Удар 9
Потенциал 9
Сергей Филиппов
Лучший ответ
Не готов сказать...
Джуджака отличают отменная скорость, отличные пасы и навесы
Играет на позиции левого атакующего полузащитника
Роман Зырянов