ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Финал. Сегодня
"БАРСЕЛОНА" - "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"
Вчера спецкор "СЭ" полтора часа беседовал с одним из величайших вратарей в истории мирового футбола, рекордсменом сборной Англии по числу проведенных матчей. Высказался Питер Шилтон и о предстоящем сегодня финале Лиги чемпионов.
Игорь РАБИНЕР
из Бирмингема
- Насколько велики, по-вашему, шансы "МЮ"?
- Знаете, мне не кажется, что "Манчестер" провел какой-то фантастический сезон. Его уверенная победа в премьер-лиге во многом связана с тем, что оппоненты выглядели очень нестабильно. Это касается и "Челси", и "Арсенала", а "Манчестер Сити", хотя и прогрессирует, является строящимся коллективом.
Кубковые финалы всегда абсолютно непредсказуемы. И все же.. .Кто-то из журналистов спросил меня на днях: "Если бы у вас были последние 10 фунтов, на кого вы их поставили бы? " Я ответил: "На "Барселону". Это великая команда. "Уэмбли", сам факт проведения матча в Англии - все это, конечно, большой плюс для "МЮ". И все равно шансов у "Барсы", считаю, больше.
- По-вашему, Лео Месси уже достиг уровня Диего Марадоны, который в 1986-м забил вам "Божьей рукой"?
- На мой взгляд, Марадона был и физически сильнее Месси, и психологически. Не поймите меня неправильно. У Месси - великолепные способности. А у Марадоны не было такой долгой карьеры, какая у него должна была быть. Но когда он был в порядке - он был лучшим.
На последнем чемпионате мира, когда игра у сборной Аргентины не шла и она так нуждалась в блеске Месси, он вдруг пропал. Хотя должен был всеми своими действиями на поле говорить: "Смотрите, я великий игрок, идите за мной! " Марадона вел за собой. Месси на минувшем чемпионате - нет. В этом пока и состоит разница.
- В чем секрет Алекса Фергюсона, феномен его стабильного успеха с "МЮ"?
- В желании работать каждый день и в любви к игре. Она стала его жизнью! Если Фергюсон однажды утром проснется и поймет, что ему не надо ехать и тренировать "Манчестер Юнайтед", - что он будет делать? Думаю, это чувство и ведет его вперед. Да, после окончания карьеры он сможет уделить больше внимания скачкам, которыми также увлекается. В какой-то момент они, вполне вероятно, даже станут главным в его жизни. Но пока для сэра Алекса это все-таки побочное. Выбором номер один для него однозначно является "МЮ".
Конечно, ничего нельзя знать заранее. Завтра он может выиграть Лигу чемпионов, повернуться к журналистам и сказать: "Я заканчиваю". И все-таки сейчас он выглядит так, что как минимум для пары лет работы готов однозначно.
- В этом сезоне 40-летний Эдвин ван дер Сар - едва ли не лучший голкипер мира. Согласны?
- Он всегда был солидным голкипером. Правда, во времена, когда голландец выступал за "Фулхэм", он отнюдь не в каждом матче был стабилен и уверен в себе. Ну так "Фулхэм" - клуб далеко не такого калибра, как "МЮ", и ван дер Сару пошло лишь на пользу то, что там он был очень много задействован в игре.
"Манчестер" в его лице нашел того голкипера, в котором нуждался. Это стабильная команда, оборона которой достаточно надежна и не позволяет вратарю часто оказываться наедине с форвардами соперника. Но когда у "МЮ" случается, допустим, плохой тайм, в его воротах должен быть человек, который будет в любой момент готов включиться и выручить. Ван дер Сар - именно таков. С его опытом и спокойствием он не теряет уверенности в себе ни на секунду.
- И тем не менее он собрался уйти из футбола. На таком пике.. .
http://football.sport-express.ru/eurocups/reviews/14179/
Футбол
Ребятки, Питер Шилтон: "Марадона сильнее Месси"? Вы согласны? я да!
Ну ещё бы! ! Ты и не согласен! ! Снег бы сегодня выпал если ты признал Месси великим игроком и конец света наступил бы!
Ты в этом похож на Лысенко! Два сапога пара!
Владимир Охмат
Не спорю! У каждого свой уровень!! Доживем до вечера!!!
Лот Лотов
Какая еще Лесенка? Он за Сборную играл великолепно) К тому же не на 100% использовал свой потенциал, из-за пьянок гулянок и наркоты)
Однозначно-Марадона сильней Месси
Марадона это легенда и он очень много чего достиг. у Месси все впереди но на данный момент Диего Армандо Величавие и более уважаемый человек
Даулетхан Матеш
а сейчас?
НЕТ! ! ВЫ ошибаетесь!! Месси он как-бы неповторим и изворотлив! А Марадонна был прямолинейнее а вот ПЕЛЕ при всех этих данных еще был и гораздо атлетичнее!! А что касается прошлого чемпионата мира то Месси конечно было неузнать и дело тут закопано где-то глубоко может быть и в личных и семейных делах!!! Я за БАРСЕЛОНУ!!! Если у Месси будет приподнятость настроения!!
Месси величайший игрок и другого такого вряд ли будет
Месси - это просто трудяга, обиженный судьбой и вскормленный Барселоной, как Маугли в волчей стае . Марадонну сгубили медные трубы, как и многих других действительно талантливых игроков .
пока да, сильнее него.
но Месси наверстает.
Марадона - Бог с этим не поспоришь. Но на защиту Месси скажу: его никогда не обвиняли в наркомании; на ЧМ он играл практически центрального хава и в игре с немцами Хедира и Швайни задавили его в центре поля, а достойной поддержки просто не оказалось, и в сборной он был лучшим асистентом.
да
Согласен, Месси за сборную не очень играет.
Марадона сильнее