Зенит» – первый «трёхцветный» клуб на территории бывшего Советского Союза. Синий, белый и голубой – три цвета, которыми гордится команда и о которых слагают песни болельщики. Слово «сине-бело-голубые» , ставшее фактически вторым названием петербургской команды, используется как журналистами, так и поклонниками футбола.
Предшественник «Зенита» , «Сталинец» , играл в жёлтых или голубых с вертикальной белой полосой футболках и белых трусах, однако официальных клубных цветов футбольный клуб фактически не имел. Переход в добровольное спортивное общество «Зенит» ситуацию исправил – в качестве фирменного зенитовского цвета начали упоминать «электрик» . До конца 70-х годов понятие верности клубным цветам тем не менее было весьма условным: из-за существовавших в Советском Союзе проблем с поставками экипировки для профессиональных спортсменов игроки выходили на поле не только в синей, белой или голубой форме, но и в экипировке жёлтого и красного цветов. Порой цветовая несуразица дополнялась продольными, поперечными и косыми полосками на футболках.
Нынешние цвета «Зенита» стали постоянными в конце 70-х годов. Сочетание синего, белого и голубого наш клуб унаследовал от одноимённого добровольного спортивного общества, в середине 70-х сделавшего постоянной расцветку своих флагов, на которых на голубом фоне в белый треугольник была вписана фирменная зенитовская стрелка.
Сейчас «Зенит» использует три комплекта формы, в каждом из которых преобладает один из основных клубных цветов: синий, белый или голубой.
Футбол
Слышал что у Зенита давным давно одним из офмциальных цветов был Красный.Правда или нет?
Да, ты полностью прав. После того, каг им в каждой игре стали показывать КРАСНЫЕ карточги НИЗАЧТО просто, они решили сменить цвета. Ведь ГАЛУБЫХ И СИНИХ карточкаф не бывает!! ! Аха.)) )

Дима Пастухов
про М и Ж ты удачно
Олег Яковлев
Зелёные карточки в футболе бывают....))
Голу-у-у-у-убой...