Футбол

А почему на эмблеме Зенита и Динамо столько много голубого цвета?

В 1924 году руководители клуба Динамо решили сделать красно-белую форму. Однако кумач был в дефиците, стоил дороже, а "Динамо" в первые годы испытывало финансовые трудности. Поэтому приобрели ткань подешевле.

Официально же выбор объяснялся тем, что голубой цвет символизирует электричество, а следовательно - динамо-машину. Существует и другая версия: чекисты решили символизировать слова своего руководителя Феликса Дзержинского о светлых и чистых помыслах сотрудников этой организации и выбрали для этого бело-голубые цвета.

Как бы то ни было, в 1926 году общество "Динамо" окончательно утвердило форму: бело-голубые футболки с ромбиком, в котором заключена буква "Д". Впрочем, довольно долго сверхсерьезного значения этому не придавалось, поэтому бывали случаи, когда динамовцы выходили на поле и в красных футболках, и в желтых. Но начиная с 60-х годов они перестали себе позволять такие вольности.

Сине-бело-голубые цвета футбольный "Зенит" унаследовал от ДСО "Зенит" давно - еще в конце 40-х годов. Кроме того, голубой цвет присутствовал в эмблеме спортобщества "Сталинец". А так зенитовцы играли в футболках разного цвета - и в красных, и в желтых, а позднее - в белых, в синих. Только в последние годы форма "Зенита" стала приближаться к сине-бело-голубой. Но никакой исторической подоплеки, как многие думают, тут нет. Просто кто-то сказал "сине-бело-голубые", и под этот цвет начали "подгонять" форму".
у меня сине-бело-голубой ассоциируется с Невой, голубым небом и Андреевским флагом
Ярослав Швец
Лучший ответ
он ассациируется с чистым небом, рекой :):):)
Аман Ержанов
Потому что небо голубое, а для голубых всегда такое
хахахахахахахахахаха
Evgeny I Panfilov
Где? Может синего? Вообщето это их официальные цвета. У Зенит сине-бело-голубые, у Динамо сине-белые.
Андрей Сидельников Да нет, динамо так и называют бело-голубые
Зенит, то Чемпион.
вопросик интересный
они ж голубые))))))))))))))))))
Murat U.r