Футбол
Кто из игроков Зенита (Санкт-Петербург/Ленинград) впервые забил три мяча в одном матче?
История первого хет-трика Зенита! Подробнее!
Первый официально признанный хет-трик «Зенита» в чемпионатах страны «принадлежит перу» левого крайнего нападающего нашей команды довоенных лет Евгению Одинцову
подробнее вот)
История первого хет-трика
Любопытна история первого хет-трика «Зенита» в чемпионатах страны.
Всё началось ещё в далёком 1936-м, когда наша команда, гордо неся имя «Лучшего друга советских физкультурников» , выступала в классе Б (аналог первой лиги) . 1 июня того года в городе Харькове состоялся календарный матч на первенство СССР между харьковским «Динамо» и ленинградским «Сталинцем» . Счёт 6:2 в пользу ленинградцев, в составе которых голами отличились только двое: по три раза успеха добились форварды Александр Гнездов и Виктор Смагин. «Двойной хет-трик» , да ещё и в гостях – явление в истории отечественного футбола крайне редкое, а в матчах «Зенита» союзных времён и вовсе уникальное! Увы, месяц спустя харьковское «Динамо» с розыгрыша снялось, и все результаты матчей этой команды были аннулированы. Таким образом и Гнездов, и Смагин лишились права считаться авторами первого хет-трика в истории «Зенита» .
Три года спустя Смагин повторил попытку, забив три мяча в ворота сталинградского «Трактора» уже в классе А. Но будто некий рок навис над зенитовским центрфорвардом – результат и этого матча вскоре был отменён, а в состоявшейся переигровке Смагину отличиться уже не довелось. Так «Зенит» лишился уже третьего хет-трика подряд.
Первый же официально признанный хет-трик «Зенита» в чемпионатах страны «принадлежит перу» левого крайнего нападающего нашей команды довоенных лет Евгению Одинцову. Правда, и тут не обошлось без конфуза: авторство второго гола матча 1940 года с московским «Локомотивом» до сих пор вызывает некоторые споры (правда, с годами всё более угасающие...) , а, следовательно, не все футбольные статистики согласны с оформлением в том матче именно хет-трика.
Но Одинцов, словно заранее предвидя это, менее чем месяц спустя вновь забивает три мяча в одной игре. И на сей раз всё настолько кристально чисто и бесспорно, что мы можем смело утверждать: именно Евгений Одинцов в любом случае является автором первого официального хет-трика нашей команды в чемпионатах страны.
подробнее вот)
История первого хет-трика
Карочи, я скажу Зидан, чтоб ты вапроз заакрыл)