Футбол
Кто по-вашему лучший футболист Англии за всю её историю?
Стивен Джерард
Бобби Чарльтон
Райан Гиггз
Alan Shearer
Думаю Эрик Кантона
Обидно что все забыли про Райана Гиггса!
Сэр Сте́нли Мэ́тьюз (англ. Sir Stanley Matthews; 1 февраля 1915, Хенли — 23 февраля 2000, Сток-он-Трент, Стаффордшир) — один из известнейших английских футболистов. Известен своим джентельменским отношением. Сыграл более 700 игр и не получил ни одного предупреждения. Родился в семье английского боксёра Джэка Мэтьюза, выступавшего в легчайшем весе, был третьим из его четырёх сыновей. С детства проявлял высокие способности в спортивных играх. В 13 лет он сыграл первый международный матч на уровне школьных команд, после чего был замечен клубом «Сток Сити» , куда был зачислен на канцелярскую должность после окончания школы.
К 17 годам он пробился в основной состав команды. В 20 лет он женился на дочери своего тренера — Джимми Уолленса, с которым вскоре открыл совместный магазин. Дебютировал за сборную Англии 29 сентября 1934 года против Уэльса (4:0). Всего за сборную провел 54 матча, в том числе, один на чемпионате мира 1950 года, и два на чемпионате мира 1954 года. Последний матч провёл 15 мая 1957 года в рамках квалификационного турнира к чемпионату мира 1958 года. На тот момент ему было 42 года и 102 дня и это рекорд для сборной Англии. Также рекордным по продолжительности является весь период его выступлений за первую команду страны (1934—1957, почти 23 года) .
Во время Второй мировой войны бизнес пришлось закрыть, а сам Мэтьюз вступил в ряды Королевских ВВС, служил под Блэкпулом. Однако, это не помешало ему провести 29 неофициальных матчей, забив 2 мяча, за сборную Англии и поучаствовать в 1943 году в разгроме шотландцев (8:1) в Манчестере. Также он принимал участие в матчах региональных лиг, по приглашению таких клубов, как «Арсенал» , «Крю Александрия» , «Манчестер Юнайтед» , «Рейнджерс» , «Рексхэм» , «Гринок Мортон» , «Стенхаусмуир» и «Блэкпул» .
В 1947 году он арендовал частную гостиницу в Блэкпуле и перешёл в местный одноимённый клуб, который выкупил его 10 мая за 11 500£. Стадион команды «Блумфилд Роад» располагался совсем неподалёку от неё. В 1948 году его признали футболистом года в Англии (звание присуждалось впервые в истории) . В нападении он составил сильный тандем с центрфорвардом Стэном Мортенсеном, для которого создавал множество опасных моментов. Финал кубка Англии 1953 года, в котором «Блэкпул» переиграл «Болтон» (4:3), был назван именем Мэтьюза, хотя хет-триком отметился именно Мортенсен. В 1956 году стал первым обладателем Золотого мяча.
В 1961 году вернулся в свой родной клуб, за который провёл ещё 4 сезона. О высоком уровне его игры в те годы говорит хотя бы повторное признание его футболистом года в Англии в 1963 году и это при том, что команда выступала во втором по силе дивизионе, став его чемпионом. 6 февраля 1965 года Стенли, которому за 5 дней до этого исполнилось 50 лет, после годового перерыва, связанного с травмой колена, вновь вышел на поле. Этот матч, в котором Сток-Сити переиграл Фулхэм (3:1), стал последним его официальным матчем, причём, он забил гол. В том же году закончил карьеру, попрощавшись с футболом на домашнем стадионе Сток Сити «Виктория Граунд» . В прощальном матче принимали участие такие звёзды мирового футбола, как Ди Стефано, Масопуст, Пушкаш и Яшин. Королева Елизавета II пожаловала ему тогда рыцарский титул, который впервые был присвоен футболисту.
* Обладатель кубка Англии (1953)
* Обладатель «Золотого мяча» (1956)
* Обладатель кубка Англии (1953)
* Обладатель «Золотого мяча» (1956)
сэр Бобби Чарльтон)
Galym Blanco-Zhanalin
Конечно. Кто же ещё?
Джеррард
Стиви Джи)
Джо́зеф Ке́вин Ки́ган
Алан Ширер
Эрик Кантона
Гари Линекер
Эрик Кантона
Гари Линекер
Мэтьюз, Чарльтон, Ширер
1. Алан Ширер
2. Бобби Чарльтон
3. Пол Скоулз
4. Стивен Джеррард. :)
2. Бобби Чарльтон
3. Пол Скоулз
4. Стивен Джеррард. :)
Я, конечно, сынок мой.