Одним видом "выделенных" номеров является закрепление футболки под № "12" за болельщиками. Интересна история самого термина "двенадцатый игрок". Легенда гласит, что появилось это понятие вовсе даже не в европейском, а в американском футболе. В далеком 1922 году тренер некой техасской команды по американскому футболу оказался в незавидном положении - по ходу много спортсменов выбыло из-за травм, поэтому народу не хватало даже для основного состава. Было решено обратиться за помощью к зрителям. На поле с трибун вылетел некий Джон Байбл. И не просто вылетел, а еще и принес победу техасцам со счетом 22-14. Байблу присвоили титул двенадцатого игрока, а затем поставили памятник во дворике даллаского университета.
Именно поэтому болельщиков принято называть двенадцатым игроком. Во многих футбольных клубах 12 номер выведен из обращения. Среди них, наряду с "Баварией", "Фенербахче", "Фейеноордом", ПСВ, "Фламенго", "Бешикташем", "Фенербахче", "Портсмутом", "Рейнджерсом", "Абердином", "Торино", "Дженоа" и "Вердером", присутствуют украинские "Ильичёвец" и киевское "Динамо", российские "Зенит", ЦСКА, "Сатурн", "Крылья Советов", белорусский БАТЭ.
Интересно, что английский "Ридинг" и греческий "Панатинаикос" отдали своим болельщикам не 12, а 13 номер. "Бристоль Сити" отвел фанатам номер 31, а "Олдхэм Атлетик" - 40. Российский "Ростов" - № 61 (индекс региона на автомобильных номерах) .
Хотя многие великие футболисты в Бразилии выступали под номером 12.
Не будем забывать, что в футбол играют не номера на футболках, а их обладатели, игроки. Номер – всего лишь маленькая интересная деталь.
А под 12-м играли и играют Пабло Гарсия, Тьерри Анри, бразильский полузащитник Алекс и многие другие...
Футбол
Какие игроки играют под 12 номером в чемпионатах западной европы?
Давид Асланов
Впервые номера на футболках использовались в чемпионате Австралии для идентификации игроков в ТВ трансляциях.
это запасные вратари
Артём Шнайдер
12 номер в футболе. В футболе число 12 ассоциируется с голкиперами. Многие знаменитые вратари выступали под этим номером. По традиции этот номер предназначался для запасных вратарей, многие из которых показали своё мастерство и прославились.