Футбол

Какая птица изображена на гербе Тоттенхема?

В 1882—1884 символом была просто буква H (начальная буква слова Hotspur). В 1909 году на стадионе «Уайт Харт Лейн» была установлена статуя петуха на мяче, который впоследствии стал гербом клуба.

В 1956 году был принят новый герб клуба. Он представлял синий щит, в центре которого находился петух. Снизу изображались два красных льва, несущих щит с надписью «THFC» (аббревиатура официального названия клуба) . В левой верхней части находилась башня замка Кастл, в правой верхней- семь вязов, растущих в лондонской роще Пейдж Грин. Историки предполагают, что эти вязы указывают на место, где сжигали ведьм. Нижняя часть эмблемы представляла собой ленту с девизом «AUDERE EST FACERE», что значит- «Решиться- значит сделать»

В 1983 году эмблему упростили. На ней остался петух, львы, держащие щит и лента с девизом. В таком виде эмблема просуществовала до 2006 года. Тогда был проведен ребрендинг: герб стал представлять просто петуха на мяче и надпись под ним: «TOTTENHAM HOTSPUR».
Erlan Werhan K
Лучший ответ
Талисманом является чёрный петушок Чирпи.
Виктор Дадыка
питух))
Игорь Володин
Петух))
Петух

петух
Yakov Rose