Зенит (Санкт-Петербург)
Бомжи (в 90-х годах команда болталась между высшей и первой лигой, т. е. "не имела постоянной прописки")
Мешки (после чемпионского для Зенита 1984 г. в Ленинграде был налажен массовый выпуск пластиковых пакетов с логотипом клуба (у других клубов такого не было) . Многие болельщики команды брали такой пакет ("мешок") на выезды. Отсюда и прозвище. )
Спартак (Москва)
Мясо, Мясные, Мясники и т. д. (в 20-х годах команда представляла мясокомбинат и называлась "Пищевик". В последнее время для игроков и болельщиков команды это прозвище потеряло оскорбительный оттенок, и даже стало предметом гордости) .
КтоМыМясо (Время от времени спартаковские игроки после забитых голов демонстрируют на нижней майке "патриотическую" надпись: "Кто мы? Мясо! " (правда через месяц после такой "демонстрации" могут самовольно покинуть команду, например Дмитрий Сычёв)) .
Свиньи, Свинарник (развитие "мясной" темы стало еще более актуальным с момента прихода в Спартак Андрея Червиченко) .
ФК "Пищевик" (исконное имя команды)
СпаМ, СпаМеры (окращение от "Спартак Москва". Намек на то, что в период постоянных чемпионств Спартака поток публикаций в СМИ об этой команде превышал все разумные пределы, обрушиваясь на читателей подобно сетевому спаму. )
Народная команда, НарКоманда (исторически команда не принадлежала ни одному ведомству или предприятию, как остальные ведущие клубы СССР. Поэтому ее болельщики утверждали, что Спартак принадлежит всему народу и, соответственно является "народной командой". Однако в последние годы, в связи с падением популярности этого клуба, прозвище приобрело ироничный оттенок) .
Рабы (Спартак - предводитель восстания рабов в Римской империи. В СССР 20-х был очень популярен одноименный роман Р. Джованьоли, под влиянием которого братья Старостины и дали название созданному ими спортивному обществу (честь которого и стал защищать ФК Спартак)) .
ФК "Геморрой", геморройщики и т. д. (самое свежее прозвище. В июне 2003 г. хозяин команды А. Червиченко поведал в интервью Спорт-Экспрессу, что он вложил в Спартак очень большие деньги, но вместо прибыли пока имеет только очень много проблем, и даже жена сказала ему: "Ты что, не мог себе подешевле геморрой купить").
А ЦСКА кони потому что раньше у этого клуба не было своего собственного стадиона, и они тренировались на ипподроме, а ипподром, как понимаете, это то место, где скачут кони, вот отсюда и пошло такое прозвище армейской команды. Также ЦСКА называют "Командой лейтенантов", "армейцами", да много ещё как называют)))
Футбол
почему ЦСКА-"кони" и кто в таком случае "СПАРТАК" и "ЗЕНИТ"???
Глянь на мой авик и поймешь кто такой Спартак. )))) Самое чистоплотное животное на свете! )))
Играющий тренер молодца
спартак-мясо а питерцы лохи)))
ЦСКА - Центральный Сарай Конной Армии. А раньше ЦДКА - Центральный дом конной армии. Спартак - Пищевик (до 35 года) спонсором которого был мясокомбинат, от сюда и МЯСО. Динамо - Менты (министерство МВД) . Зенит - БОМЖИ. На выездных матчах спали на вокзалах, действительно как бомжи, все в грязи и в гавне.
спартак-мясо
Потому что у ЦСКА раньше не было своего стадиона и они тренировались на иподроме. Спартак - мясо, потому что раньше в СССР какая то фирма с мясом их скажем так рекламировала... А Зенит БОМЖИ, потому что они как раз, устроили акцию и сделали логотип ЗЕНИТА на мусорных мешках и пакетах, и с ними начали тоскаться бомжи... ну и соответсвенно их начали называть бомжали. Все идеальное просто!!!)))
Зенит бомжами назвали московские болелы! Не пишите чепухи!
Все дело в том, что в 90 годы, после развала СССР в стране не было денег и со всей страны и ближнего зарубежья в Москву поехали люди на заработки. В следствии этого, в Москве была катастрофическая нехватка гостиниц. После матчей болельщикам Зенита из-за нехватки жилья, в том числе и доступного, приходилось спать на вокзалах, дожидаясь своих поездов и электричек (не стоит забывать, что после развала электрички и поезда ходили не так часто как сейчас, да и билет было сложно купить, т. к. спрос большой) .
Вот именно поэтому и стали называть болельщиков Зенита бомжами.
Мешки из-за пакетов, кстати у меня такой дома сохранился)) )
Кто не в курсах, не пишите ерунды и догадок, а спросите у старших болел!
Просто надоедает эта мура про то, что с мешками бомжи ходили) ) Мешки были после 1984 выпущены, а бомжами называть стали в 90-х!! !
Играющий тренер, впринцепе неплохая версия, только одно "но". Мы как вылетели, так и вернулись, причем сразу закрепившись, и после этого ни куда не вылетали! Поэтому говорить, что мы метались между первой и вышкой иди болелам Кубани или какого-нибудь Терека, Шинника и прочих, которые постоянно мечатся меж 2 лиг.
спартак-мясо, зенит-бомжи, мешки