потому-что ЦСКА это армейский клуб и одна из первых их тренировочных баз располагалась на месте Царских Конюшен!! !
Локомотив - это структура РЖД, поэтому ПАРОВОЗ их называют.
Динамо - это ведомственная команда МВД (милиция) , милицию у нас называют мусорами. . вот и название.
Спартак - команда, перед тем, как называться Спартак, называлась ПИЩЕВИК - отсюда ассоциативные названия со столовой - мясо, свинина )))
Зенит - их называют БОМЖАМИ ))) у них нет своего стадиона, а когда руководсвто Питерцев закуслось с руководсвтом стадиона, который они арендовали. И руководство стадиона пригрозило их выгнать.. . Т. е. у Зенита был шанс остаться вообще бюез арендуемой арены в Питере. . вот отсюда и БОМЖИ )))
Футбол
Почему ЦСКА - кони? И какие еще обидные прозвища ФК вы знаете?
Реал спермо-сливочные
Конь для армейского болельщика - это отнюдь не обидное прозвище, а официально зарегистрированный клубный символ.
Зенит - бомжи, Локомотив-лохи, дефки, Крылья Советов-крысы.
У них по моему на эмблеме конь
Самое популярное спартаковское прозвище – «мясо» ведет свое начало из 1920-х годов. В ту пору команда еще не получила имени римского гладиатора, а называлась куда менее гордо – «Пищевик» . В эпоху НЭПа клуб поддерживался кооперативами мясников. Во времена хрущевской «оттепели» за обзывание мясным прозвищем от спартаковского болельщика можно было и по лицу получить – спартаковцы не считали это прозвище почетным.
В 1990-е годы упал «железный занавес» , и российский футбол стал вбирать от западного собрата все привлекательные и не очень черты. Например, футбольные фанаты стали встречаться в режиме «стенка на стенку» . Куда уж тут без прозвищ, без клубной символики. Особенно «Спартаку» , красные цвета которого совпадали с цветом свежего мяса.
ЦСКА - кони. Более того, в декабре 2008 года конь стал официальным символом армейского клуба.
По одной из версий, в 1920-е годы будущие армейцы начали играть в футбол на поляне, где до революции был манеж кирасирского полка. По другой – спортивный армейский клуб базировался на опытно-показательной площадке Всеобуча, в хозяйстве которого были и лошади. Наконец, самые романтически настроенные болельщики армейцев верят, что прозвище ЦСКА ведет историю от конармии Буденного. Особенно актуальной «лошадиная фамилия» стала, когда в конце 1990-х годов красно-синие начали проповедовать не слишком техничный, но очень силовой и атлетичный футбол. Символичным выглядела и обоюдная усатость Семена Михайловича и Валерия Георгиевича.
Если ЦСКА, Центральный спортивный клуб армии, носит прозвище «кони» , то его младшие братья, разбросанные по стране, именуются скромнее – «пони» : те же кони, только маленькие. Может быть, когда ростовский СКА добьется успехов, сопоставимых с московскими армейцами, он сможет взять себе прозвище посолиднее, но пока приходится довольствоваться малым.
МИЛИЦЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ
– В какой-то момент у нас произошла та же штука, что у «Спартака» с «мясом» , – рассказывает болельщик московского «Динамо» . – Они заряжали: «Кто мы? Мясо!» . Наши: «Кто мы? Мусора! Злые мусора, хей! » В любом случае, не думаю, что «мусора» , «менты» – это очень оскорбительно, все-таки часть истории клуба.
Некогда милицейский клуб, до сих пор не вполне расставшийся со своими правоохранительными корнями вдоволь натерпелся от истории. Тут и поминание болельщиками других клубов Лаврентия Берии, и перенос всех «обзывалок» российских милиционеров на футбольную почву. Поначалу, как это часто бывало в России, прозвище считалось оскорбительным, но потом болельщики привыкли – другого-то прозвища никто не предлагает.
Крылья Советов - крысы. От сокращенного названия и от довольно серой игры самарцы получили прозвище «крысы» . Казалось бы, оскорбление. Не тут-то было. Перед чемпионатом-2002 самарская команда сменила синюю форму на серую, а среди болельщиков стали распространяться мягкие игрушки симпатичных крысят.. .
питерский «Зенит» . «бомжи» и «мешки» . С ушедшим ныне в историю и за пределами Питера почти не употребляемым словом «мешки» все просто. В 1984 году «Зенит» впервые выиграл чемпионат СССР, и советская промышленность огромным тиражом выпустила соответствующие полиэтиленовые пакеты. В эпоху дефицита и нарождающейся «перестройки» пакеты перестирывались, хранились, как зеница ока, и становились предметом особой гордости петербуржцев, то есть ленинградцев. Болельщики других команд насмехались над фанатами «Зенита» , ходившими с одинаковыми пакетами, а те обижались на слово «мешки» и дрались. Плюс на рубеже 1980–1990-х команда не имела постоянной прописки, болтаясь между высшей и первой лигами, поэтому и бомжи
МИЛИЦЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ
Кельн Козлы, Барса Долбоёбы))
Их спортбаза на бывших царских конюшнях.
Спартак мясо) Динамо-мусорная яма) тотенхэм-шпоры) челси-аристократы) и еще много!!!
Кони-потомучто ранее команда базировалась на конном заводе