Белоанов: Очень мне подпортила репутацию многократно в свое время описанная гадкая история с приятелями жены. Они приехали в гости и, ошалев от западного изобилия, не удержались от соблазна украсть в магазине какую-то мелочь.
Сама по себе история и гроша ломаного не стоила бы, если бы косвенно не оказалась связанной с моей фамилией. Выведав, что участницей скандала была моя жена, газетчики тут же попытались изгадить и мое имя, хорошо известное в футболе. "Отмыться" в таких ситуациях бывает непросто. Более всего удручало, что все, сочиненное бульварными немецкими газетами, подхватывалось нашими средствами массовой информации. Я мог бы заработать большие деньги, подав в суд на извративших факты репортеров. Однако Лотар Маттеус, с которым мы однажды оказались по соседству в одной лечебнице, успокоил: "Игорь, не обращай внимания. Мало ли что они пишут? Им за это деньги платят. А ты будь выше и спокойно делай свое дело". Я старался выполнять рекомендации Маттеуса, но все равно эта история мне немало крови попортила.
- Трудно себе представить: совсем небедный Беланов что-то тайком тащит с магазинной полки.. .
- Да все понимали, включая, наверное, и самих авторов "сенсации", отрабатывавших свой хлеб, что все это - полная чушь! По иронии судьбы именно в тот день я перевел пять тысяч марок в благотворительный фонд помощи больным немецким детям. Да при желании тот магазин мог просто купить! А чем занимаются там приятели жены, которых впервые в жизни видел, не ведал ни сном, ни духом.
Футбол
В каком немецком супкрмаркете ловили Игоря Беланова (русскую ракету, даже Буре еще не родился!) И говорили - Это Русский