Футбол

Какой матч чемпионатов мира вы запомнили на всю жизнь?

Ну вообще-то если так по рангу, то есть какой самый значимый должен быть матч за всю историю, то естественно, это финал в 2002 году. Бразилия и Германия единственный раз в истории встречались между собой (матч Бразилии с ГДР, по-моему, в 1974 году, не считается) . Вы вдумайтесь только великая Бразилия и самая, по-моему, мощная сборная в Европе - Германия, именно эти две страны, на мой взгляд, самые лучшие за всю историю футбола. И вот эти две страны встретились между собой на чемпионатах мира только один раз!! ! И где! В Японии. Там где всегда проводились матчи Межконтинентального кубка для клубов, а в последнее время, после перехода на Чемпионат Мира среди клубов, не всегда, но всё равно Япония так и считается самой нейтральной страной, самой идеальной для выяснения отношений между европейцами и южноамериканцами. Да ещё где встретились, не где-нибудь в четвертьфинале, а именно в финале! Так много совпадений для идеального матча, просто ужас. Вот этот матч и должен считаться самым лучшим матчем за всю историю футбола.
Ну а так мне запомнился всё-таки больше финал чемпионата мира по футболу в 2006 году. Там встретились вечные исторические соперники, Италия и Франция. И всё-таки победили потомки древних римлян, то есть, итальянцы, но только благодаря провокации, и удалении поэтому самого Зидана, и французы не смогли поэтому дожать и победить, а потом при забивании пенальти один из французов угодил после удара в перекладину в линию ворот, но мяч не зашёл какие-то миллиметры за линию, и таким образом один пенальти Франция на забила, и Италия выиграла. Это всё было очень драматично, тем более встречались, повторюсь, два вечных исторических соперника.
Алексей Бушухин
Лучший ответ
Финал ЧМ в Мексике... Бразилия - Италия 4:1
италия-бразилия 1980 росси гений
Алексей Борисов Вы имели ввиду 1970?)
Андр не гони! Милан-Ливерпуль это вообще-то Лига Чемпионов, а не ЧМ! Мне запомнились матчи Италия-Франция ЧМ2006,Гана-Уругвай ЧМ2010
Запомнил, пожалуй, игру Уругвая на прошлом ЧМ.
А так еще игры финала и полуфинала с Уругваем
1986 Мексика... игра СССР-Бельгия.... "божья рука" марадоны, в игре с Англией... и супер финал по накалу Аргентина-ФРГ.... в те времена мальчишки представляли себя Бурручагой, марадоной, Феллером, Румменигге... красивый чемп
ливерпуль-милан (когда милан после первого тайма выигрывал 3:0 а в итоге проиграл)
Алексей Борисов Это относится немного к другой теме)
Финал Чемпионата Мира 2010 в ЮАР Испания-Голландия (1:0)
Германия Бразилия 0-2 финал 2002 г
Франция Италия 2006 г (Зидан-Матерацци)
ЧМ 2010 германия 4: 1 англия