Как стать футбольным агентом? Профессия агент трансфер профессия Агент Футбол, хотим мы этого или нет, уже не только игра, как это повелось издавна. Говоря о футболе, постоянно приплетаем деньги, бизнес, коммерцию, стратегию, менеджмент и много всякой другой иностранщины… без этого никак. Когда приходит время трансферов, мы только и слышим – «купили» , «продали» , «заключил контракт» , «принял условия» , «согласился на переход» … кто стоит за всем этим? Кто помогает футболистам устраивать свое будущее? Их называют по-гангстерски – агенты, футбольные агенты. Одни видят в агентах врагов, другие – отцов родных. Одни называют их “жучками”, другие – “футбольными адвокатами”. При этом сами футбольные агенты предпочитают на обвинения не отвечать и вообще по возможности оставаться за кадром. Вести пустые дискуссии им некогда – дел невпроворот.
Знаете такое слово – пастырь? Это тот, кто всегда рядом, поможет в трудную минуту, подставит плечо. Вряд ли кто-то из вас так навскидку назовет мне пару-тройку имен агентов, которые работают с мировыми «величинами» . Да и я не знаю особо. Решил покопаться в этом. Первые спортивные агенты появились на Западе в 70-х годах прошлого века. Как только человек вступает на футбольную стезю, на него сразу обрушивается целый ком неожиданностей: это и внимание СМИ, и реклама, и интервью, а главное- личное представительство. Оформляя договор с агентом – игрок доверяет ему не только финансы, но и всего себя. Поэтому многое зависит от честности и порядочности агента, от того лицензирован он или просто «жучок» ( без образования и лицензии) . В этом плане футбольных агентов ожидают трудные времена. Международная федерация футбола намерена ужесточить контроль за их деятельностью. На завершившемся в Цюрихе ежегодном Конгрессе ФИФА были одобрены рекомендации по реорганизации взаимоотношений футбольного сообщества с агентами, которые после утверждения Исполкомом ФИФА обретут силу с 1 января 2008 года.
В частности, изменится порядок выдачи лицензий, которые в настоящее время являются бессрочными. По словам Мэтью Спренгерса, руководителя специальной рабочей группы ФИФА, в перспективе лицензии будут выдаваться на определенныйКак стать футбольным агентом? Профессия агент трансфер профессия Агент период и регулярно подтверждаться. “Мы также должны сделать больше для защиты интересов молодых игроков, в трансферах которых агенты играют особо значимую роль”, – заявил Спренгерс. В числе мер, предложенных рабочей группой, значится сокращение агентских вознаграждений с нынешних 10 до 3 процентов. Президент ФИФА Зепп Блаттер на пресс-конференции по окончании Конгресса также высказал свое мнение по данной проблеме. “Плохо, что агенты забирают у футбола столько денег или при заключении сделки получают вознаграждение от обоих клубов, – заявил Блаттер. – Услуги агента должны оплачиваться самим игроком, но, на мой взгляд, 10 процентов от сделки – это чересчур”.
Отсюда и двоякое отношение к этим ребятам. Кто- называет их воротилами и жуликами, которым лишь бы денег стрясти с подопечных. Другие ценят эту работу и с пониманием относится ко всему, что касается оформления сделок, продажи и покупки футболистов. «Ты должен Как стать футбольным агентом? Профессия агент трансфер профессия Агент быть бухгалтером, адвокатом, советником по вопросам брака, тур-оператором. И так 24 часа в сутки, семь дней в неделю”, – сказал однажды про свою работу Джон Холмс – один из первых английских агентов, с которым почитали за честь иметь дело такие звезды мирового футбола, как Питер Шилтон и Гари Линекер. Кто не знаком с этой профессией, может считать, что это полная «халява» – сидишь себе полгода, ждешь трансферного окна, а потом пару месяцев суетишься, оформляешь и в койку снова. Не так это на самом деле.
Футбол
а у каких ещё футболистов общие агенты? кроме Данни и Роналду, и Погребняка и Павлюченко
не знаю честно, но думаю таковые есть))