Футбол

Если Фурсенко и КО останутся у руля РФС, то Российский футбол погибнет?

В России, потенциально самом крупном европейском рынке потребления внутреннего футбола, самое же и плачевное состояние.

Во-первых, у нас до неприличного низкий уровень внимания к своему чемпионату среди всего населения – в четыре раза хуже, чем в ведущих футбольных державах Европы (доля болельщиков – 8% и 30-35%).

Во-вторых, как и немцы, мы в основной массе не расположены платить за просмотр своего чемпионата. Но в отличие от Германии у нас мало кто смотрит и доступные футбольные обозрения. В среднем выпуски "Футбол России" и "Футбол. ru" собирают у телеэкранов менее 1% жителей РФ, в Германии же выпуски аналогичных программ одновременно наблюдают по 15% немцев.

В-третьих, Россия ни технологически, ни социально не готова к переходу на эксклюзивные платные трансляции. Пока не соответствовало должному уровню и качество менеджмента по решению организационно-маркетинговых задач этого процесса. В частности, по проникновению "НТВ-Плюс" уступает британскому BSkyB в 40 раз.

В итоге менее 10% российских телеболельщиков сейчас и оплачивают телеправа Премьер-Лиги (те, кто смотрит "Наш футбол"). А более 90% бесплатно наблюдают центральные матчи или обзоры туров РФПЛ и некоторые игры ФНЛ на общедоступных федеральных или региональных каналах. Кроме этого относительно небольшая часть болельщиков (как правило, молодые люди крупных и продвинутых городов) смотрят ретрансляции игр по нелегальным Интернет-ресурсам.
Ахсан Абдуллин
Дело не в Фурсенке (впомните, какого главу РФС когда либо хвалили?) . Дело в стране и обществе в целом. Давайте пройдемся по пунктам.
1) Проблема тут в наших расстояних. Кажется хрень - какой смысл в этом? А вот какой! В Германии каждый маленький городок имеет свою проффесиональную команду, из-за малых расстояний эти команды могут играть с командами из другой местности, даже если они учавствуют в 30 дивизионе)) ) Более того. В Германии во многих малых городах есть команды первой Бундеслиги! И стадионы у этих команд гигантские. Что вы думаете там все жители так больны футболом? Полно вам! Просто на эти стадионы съезжается вся округа (из деревень где есть маленькие проф. команды) , потому, что они на местном уровне полюбили футбол и етепрь готовы проехать 20 км до близжайшего стадиона Бундеслиги.
У нас же чтобы ехать до близжайшего стадиона РФПЛ некоторым придется сесть на самолет, ибо расстояния в несколько тысяч км не радуют глаз, а некоторым на наземном транспорте преодолеть сотни километров
2) см. первое. Приятно ведь посмотреть новости о команде из окргуи? А какой смысл смотреть обзор человеку из Тюмени? Че ему этот Спартак или Зенит? Они за 2000-3000 км от него. Не волнуют они его
3) Социально Россия готова!! ! Сегодня у всех желающих есть кабельное ТВ, в деревенях и селах у людей есть тарелки Триколора. Потому, что абонплата мала. У кого нет этого добра значит оно им и не надо. А теперь посмотрим, что предлагает НТВ+ за ОДИН КАНАЛ Наш футбол.. . 350 РУБЛЕЙ!! ! Конечно никто не захочет это подключать. На хрена, если ты за все свои 100 каналов платишь меньше.... Я согласна с тем, что маркетинг у нас хромает на обе ноги. НТВ+ плачется, что никто не покупает этот канал, а сами продают его за бешеные бабки. Не гвооря уж о том, что они продают оборудование с тройной наценкой (сверх стандартной маржи) . Я бы сама купила НТВ+, но платить 10 тыс. за оборудование?? ? Платить 1000 руб в месяц (в общем) чтобы иметь половину хороших, а половину не нужных мне каналов? Зачем? Если бы они предложили нормальные пакетные предложения по адекватной цене, а также оборудование по цене сранвимой ХОТЯ БЫ с оборудованием Триколор, я уверена, что они сразу же начали бы подсчитывать прибыль, а так пусть сидят дальше плачутся
Олег Н.
Лучший ответ
Иван Лобов мысль видна на расстоянии!Приятно было бы пообщаться на волнующие темы,а темы нет-нет появляются!!
уже Летим как фанера над полетом.. Реформаторы херовы
Артём ....
То зенит будет каждый год чемпионом
Же[K]А .
Нет, он станет как мороженный картофель. За неимением ничего, сожрешь и это.
Виталий Дунаев
а фурсенко тут при чем?