Зенит - "Бомжи" или "Мешки"
"Мешки"
Это прозвище обязано своим появлением победе клуба в чемпионате СССР в сезоне 1984 года, когда в Ленинграде в честь этого события были выпущены полиэтиленовые пакеты с изображением футбольного мяча и текстом вокруг него: "„Зенит“, чемпион СССР 1984". В настоящее время это прозвище не распространено, применяется в основном ветеранами фан-движения как "Зенита", так и других клубов.
"Бомжи"
Это прозвище обязано своим появлением массовым выездам фанов "Зенита" начала 80-х, когда люди добирались до другого города на перекладных электричках, из-за отсутствия гостиниц спали на вокзалах или в городских парках. Считается, что прозвище было придумано фанами "Спартака" как оскорбительное. Сейчас оно применяется двояко: фанами враждебных клубов — с оскорбительным оттенком, фанами "Зенита" — с оттенком лёгкой гордости и эпатажа. Отношение к нему можно сравнить с отношением спартаковцев к прозвищу "свиньи" или сотрудников правоохранительных органов к слову "мент".
Крылья Советов-крысы. И, причем, они на это не обижаются. Самарцы сделали её своим талисманом.
Спартак- мясо, потому что первое название- "Пищевик".
Еще Спартаковцев называют поросятами, наверное то же мясо, только ещё живое.
Динамо -менты, потому что спортивное общество Динамо было ментовское. Все игроки в ментовских званиях ходили.
А "Амкар" вообще навозом называют. А чего удивляться, если название команды расшифровывается как АМиак+КАРбонид. Додумались же.. .
Футбольная команда "Амкар" (Пермь) основана в Открытом акционерном обществе "Минеральные удобрения" в 1993 году.
ЦСКА - "кони":
1) стадион был построен на месте бывшей конюшни
2) в эпоху СССР под видом службы в армии в ЦСКА затаскивали лучших игроков - сами болельщики ЦСКА назвали такую схему "конюшней"
Еще из наших и бывших наших:
Сатурн-Черно-синие; Гумы; Инопланетяне; Марсиане;; Телепузики; Ватру шки)) )
Динамо-Динамики
Амкар-Камбинированные
Спартак Нальчик-Спальчик (Спа+льчик)
Крылья Советов-Перья
Шинник-Шина; Медведь
Томь-Валенки
Анжи-Анжуйцы; Даги
Ротор-Вротор; потоп
Динамо Киев-ДырКа (?)
Металлург Донецк-Кротолург
Урал - шмели
Ростов - осы
Шахтёр - кроты, подземные космонавты, дети подземелья.
Локомотив -паровозы
Футбол
Почему Зенит называют бомжами а Спартак мясом ?
Вот так вот рождаются легенды, что болелы Зенита первыми начали ездить на выезды. Ахренеть!
Да до 1983-го они на горшках своих сидели не вставая.
Первыми кто действительно начал посещать выездные матчи это Спартачи с 1978-го, с 79-ЦСКА, С 80-го Киевляне.
Спартак-из-за цветов на эмблеме)
Зенит- потому что болелы Зенита первые начали ездить на выезды с командой, а т. к. денег было не много то им приходилось покупать спиртные напитки (дабы согреться) и ночевать на вокзалах..
Первое название Спартака - МКС (Московский кружок спорта) — 1922, «Красная Пресня» — 1923-1925, а уж затем "Пищевик", но прозвище "мясо" он получил в период толчка в развитии футбола в начале 30-ых годов. Команда тогда называлась "Промкооперация» — 1931-1934.
я тя мясом назову в очках