Футбол

ФУТБОЛисты, в связи с сегодняшним праздником назрел вопрос (ВН.)

Кто-нибудь из ваших родственников участвовал в Великой Отечественной Войне? Если да, то можете рассказать о них? Где воевали, какие награды и т.д.
У меня на войне был прадед, Богданов Илья Григорьевич. Родился 2 ноября 1923 года в селе Чендемерово, Марий Эл. На фронт ушел добровольцем. Зачислен в пехоту, был стрелком. Был 3 раза ранен - в шею, руку и плечо. Получил Орден Великой Отечественной Войны и еще несколько наград.жирный
Сергей Кузьмин
С Победой тебя Илья Экспериментатор :-)

Ой не могу!! ! Смеялся над словом жирный!! ! Это дед твой был жирный?! ? Ахахаха :-) :-) :-) всё красиво написал только слово жирный ни к чему :-) :-) :-)

А так да конечно родственники участвовали - а как же без этого - война затронула всех без исключения - и по бабушкиной и по дедушкиной линии были родственники фронтовики - и с ранениями в том числе - а насчёт наград не в курсе - умерли уже все давно и не спросишь уже.. .

1. Брат бабушки - артиллерист-рядовой - был ранен осколочным взрывом. В теле осталось несколько осколков - в том числе один осколок в лёгком которое потом всю жизнь плохо работало

2. Отец бабушки - полковник, оборонял Киев в 1941 году. Получил 15 лет лагерей за то что перед наступающими превосходящими силами противника сказал в кругу офицеров что надо отступать - и такое было. Вот его посадили - и что? В результате в Киевском Котле около миллиона человек в плен попали - а отступили бы - может перегруппировались бы где-нибудь за Киевом

3. Отец дедушки - рядовой. Дошёл до Берлина. Одно пулевое ранение в корпус

А вообще-то бабушка из-под Полтавы, из одного села. У неё было 2 сестрички и семь братиков.. . Старший брат - тот который артиллерист - уже служил на тот момент - а так.. . я спросил бабушку - как началась война?

...Сначала ничего не было заметно. Наших отступающих войск тоже не было видно. Не было слышно ни грома артиллерии - ничего. И вот как-то утром тихо и спокойно урча моторами въехали на мотоциклах немцы.. . Вот так и началась для полтавского села война.. .

Пять братиков расстреляли при бабушке - и её бы тоже - но её дед спас - принёс коменданту поросёнка.. . И потом она бежала куда глаза глядят.. . Это был ужас - бездомная жизнь в лесах в период оккупации для 15-летней девушки.. . А стуженые и морозные зимы на Украине.. .

Такая жизнь была тогда - тяжёлая.

А вот деду повезло - мальчишкой отсиделся с мамочкой и младшим братиком в эвакуации в тёплом Ашхабаде.. . и так бывало - пока одни мёрзли на Украине, сидели в осаждённом блокадном Ленинграде и отстаивали Сталинград - Средняя Азия сидела спокойно...
Алексей Фокин
Лучший ответ
Сергей Кузьмин Жирный??? Это как это слово здесь оказалось?)))) Я его не писал, чесное слово!!!
Ааа, понял... Просто когда выделял текст жирным шрифтом, не убрал слово "жирный")
***
Спасибо за содержательный ответ, еще раз с Победой!
Оба моих прадеда по материнской линии - Павел Белоликов и Герман Панин - участвовали в Великой Отечественной войне (Царствие им Небесное... ) Оба награждены Орденами Славы. Но до Победы дожили всё-таки.

Дедушка Павел служил в разведке, а дедушка Герман помогал в тылу.

По отцовской линии сказать не могу ничего, к сожалению.
Valeriu Jomir
Младший сын прадеда бабушкин дядя звали его Серик воевал на фронте. Бабушка по отцовской линии, и двоюродный дядя отца воевал на фронте, дед хотел на фронт но его не взяли возраст по зубам опредили!
Ярослав Дёмин
Оба деда погибли.
Армянин из Нальчика и русский из Кузнецка. Аршалус и Иван. Один парикмахер, второй директор фабрики. У Ивана была бронь, как у директора, пошёл добровольцем.
Где погибли и где похоронены не знаю. Ни военкомат, ни интернет не помогли.

Остальные двоюродные и троюродные деды вернулись. Один сидел в лагерях, был в плену.
Последний умер год назад. Танкистом был. Горел. Инвалидом стал, одна нога короче другой была.

Меня назвали Гургеном в честь дяди. Снайпером был. 18 лет. Залез на черешню, ягод поесть, его фашист снял.. . Совсем мальчик был.
Семён Кирица