Футбол
Не могу найти габаритные размеры Кубка Европейских Чемпионов (как трофей).. .
Кубок Лиги Чемпионов представляет собой серебряную амфору с золотым покрытием внутри. Высота ее составляет 62 см, вес — 7,5 кг.
Даниил Звездин
73,5
Первый кубок Европейских чемпионов был передан турниру французской газетой L'Équipe. После того, как «Реал Мадрид» победил в пяти розыгрышах турнира, он получил право оставить трофей на вечное хранение.
Следующий кубок несколько отличался дизайном от предыдущего. Его создал бернский ювелир Юрг Штадельманн. Стоимость кубка составила 10 тысяч швейцарских франков. Кубок был выполнен из серебра с золотым напылением внутри и представлял собой амфору высотой 62 см и весом 7,5 кг. Позже при создании кубков за образец брался именно этот вариант.
Кубок, вручаемый за победу в Лиге чемпионов УЕФА, весит 8,5 килограммов и возвышается на 73,5 сантиметра. Его нынешняя версия была создана в 2006 году.
Согласно правилу, введенному в сезоне 1968/69, клуб, который выиграл трофей в общей сложности пять раз или три раза подряд, мог оставить его у себя. Таким образом, по собственному оригинальному кубку имеют мадридский "Реал", "Аякс", "Бавария", "Милан", а с 2005 года и "Ливерпуль". По новым правилам, клуб, который выиграл Лигу чемпионов пять раз или три раза подряд получается специальный памятный знак, а затем отсчет его трофеев начинается заново.
При этом, трофей, который в мае 2011 года был вручен победившей на "Уэмбли" команде, являлся пятой версией Кубка европейских чемпионов в его современном дизайне. После того как в 1967 году генеральный секретарь УЕФА Ханс Бангертер передал "Реалу" оригинальный кубок, европейский футбольный союз обратился в бернскую мастерскую Юрга Стадельманна с просьбой изготовить новую версию трофея.
Кубок Европейских чемпионов
Трофей Лиги Чемпионов
Кубок Европейских чемпионов
Трофей Лиги Чемпионов