Футбол

В каком году был основан футбол и кто его основал ?

В каком году 1 раз сыграли в футбол и кто это сделал.
В различные игры с мячом, похожие на футбол, играли в странах Древнего Востока (Египет, Китай) , в античном мире (Греция, Рим) , во Франции («па супь») , в Италии («кальчио» ) и в Англии. Непосредственным предшественником европейского футбола был, по в с ей вероятности, римский «гарпастум» . В этой игре, которая была одним из видов военной тренировки легионеров, следовало провести мяч между двумя стойками. В Древнем Египте похожая на футбол игра была известна в 1900 до н. э. В Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях в 4 в. до н. э. , о чем свидетельствует изображение жонглирующего мячом юноши на древнегреческой амфоре, хранящейся в музее в Афинах. Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч «эпискирос» , в которую играли и руками и ногами. Эту игру римляне назвали «гарпастум» («ручной мяч» ) и несколько видоизменили правила. Их игра отличалась жестокостью. Именно благодаря римским завоевателям игр а в мяч в 1 в. н. э. стал а известна на Британских островах, быстро получив признание среди коренных жителей бриттов и кельтов. Бритты оказались достойными учениками — в 217 н. э. в г. Дерби они впервые победили команду римских легионеров.

В конце 19 в. футбол начал быстро завоевывать популярность в Европе и Латинской Америке.

В 1904 по инициативе Бельгии, Дании, Нидерландов и Швейцарии была создана Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) .
Юрий Березовский
Лучший ответ
Нас с тобой еще на этом свете не было когда его полюбил весь мир!!.
Остатки, похожие на мяч, были найдены еще не знаю в каком году до н. э. в древнем Египте.. . так что однозначного ответа нет.. . знаю только английская премьер-лига основалась в даеком 1888 году.. . Основателями были всего 8 клубов или что-то в этом роде, Арсенал и Бернли точно туда входят...
Ikan Dzhumashev
Вообще говорят, что в одну из разновидностей футбола играли ещё в древнем Китае. Но там были другие правила. И мяч был сшит из волос. Вроде бы. Потом тоже с отличающимися правилами играли в Англии в средние века, но там тоже были весьма серьезные отличия. А так обычный вид футбола появился 1848, когда записали (впервые) похожие на современные правила. А датой рождения фтубола считается 1863 год, когда была организована первая федерация футбола и записаны правила, похожие на современные.
Датой рождения футбола считается 1863 год, когда была организована первая федерация футбола и записаны правила, похожие на современные.
смотри остальные версии на http://blot.ru/index.php?showtopic=4151&pid=18408&st=0&
В Англии, ещё в средние века. Тогда дети играли так: делились на две команды-одни защитники другие нападающие. Нападающие должны были забить в городские ворота, а защитники соответственно защищать их. Таким образом полем был весь город, а основателем народ.