Предварительный отбор
Изначально всего было представлено восемь заявок из десяти стран, но три из них не прошли предварительную аттестацию и были исключены.
Итого осталось пять заявок на проведение, которые были представлены суммарно семью странами: Хорватия/Венгрия (двойная заявка) , Греция, Италия, Польша/Украина (двойная заявка) и Турция. 8 ноября 2005 комитет УЕФА сократил количество заявок до трёх путём голосования:
Италия (11 голосов)
Хорватия/ Венгрия (9 голосов)
Польша/ Украина (7 голосов)
Греция (2 голоса)
Турция (6 голосов)
31 мая 2006 было завершено формирование специальных заявочных книг, в которых страны-кандидаты оглашали все детали грядущего первенства Европы. 18 апреля 2007 на сессии УЕФА в Кардиффе были оглашены результаты финального раунда голосования.
Финальный раунд
В финальном раунде заявка Украины и Польши одержала победу, набрав 8 голосов из 12 и победив уже в первом туре. Остальные четыре голоса члены комиссии отдали итальянцам. В голосовании участвовали 12 человек: Мишель Платини (Франция) , Герхард Майер-Форфельдер (Германия) , Сенеш Эрзик (Турция) , Пер-Равно Омдаль (Норвегия) , Анхель Мария Вильяр Лёна (Испания) , Джеффри Томпсон (Англия) , Мэттью Спренгерс (Нидерланды) , Мариос Лефкаритис (Кипр) , Джозеф Мифсуд (Мальта) , Жилберту Мадаил (Португалия) , Мирча Санду (Румыния) и Вячеслав Колосков (Россия) . Мишель Платини, избранный президентом УЕФА при поддержке Восточной Европы, лично сам не имел ничего против заявки Украины и Польши и ещё до выборов намекал на то, что будет продвигать футбол в Восточную Европу.
Футбол
Почему для проведения евро 2012 выбрали Украину и Польшу?
Видать, Венгрия и Хорватия, а также Италия пришлись не по вкусу Платини.
Платини хочет поднять Восточно-европейский футбол
редварительный отбор
Италия (11 голосов)
Хорватия/ Венгрия (9 голосов)
Польша/ Украина (7 голосов)
Греция (2 голоса)
Турция (6 голосов)
Финальный раунд
Италия (11 голосов)
Хорватия/ Венгрия (9 голосов)
Польша/ Украина (7 голосов)
Греция (2 голоса)
Турция (6 голосов)
Финальный раунд