Моё мнение:
А так ли уж важно России хорошо играть в футбол? Футбол - не наш вид спорта, тем более, что на Западе он давно стал одним из видов бизнеса, а в бизнес Россия играть пока не умеет. Впрочем, как и в любой другой вид бизнеса. Дико видеть в командах наших северокавказских республик африканцев, латиноамериканцев, а уж насчет импортного тренера сборной страны и говорить не приходится. Жалкие потуги сделать всё как "у них". Вот и надорвались от этих потуг. Только воздух испортили.
Футбол
Какой тренер по футболу нужен России? Импортный или наш?
Бывший форвард "Зенита", ЦСКА и "Спартака" Сергей Дмитриев в интервью "Советскому спорту" поддержал кандидатуру Николая Писарева в качестве смены Дику Адвокаату, когда тот покинет сборную.
– Я на ситуацию с российскими тренерами смотрю оптимистично. Мне нравится новое поколение наших молодых тренеров. Считаю, что нужно ориентироваться на них. Посмотрите на Германию, например: там нет ни одного тренера-иностранца ни в ведущих клубах, ни, тем более, в сборной. Все свои, но Германия регулярно представлена в финале Лиги чемпионов, решающих стадиях чемпионатов мира и Европы.
– Говорят, что одним из кандидатов на роль главного тренера сборной после ухода Дика Адвокаата рассматривается Николай Писарев.
– Я только за! Писарев и игроком был отличным, затем стал футбольным функционером, а сейчас показывает себя как неплохой тренер, который успешно работает с молодежью. У нас есть тренеры, надо просто верить в них, доверять нашему поколению тренеров, а не просто отдавать деньги куда-то на запад.
– Но нынешние российские тренеры, которые сейчас работают с нашими топ-клубами – Слуцкий, Карпин, Силкин – оказывается, уступают тому же Лучано Спаллетти.
– Тот же Силкин взял команду в плачевном состоянии после Божовича и вытащил ее наверх. Просто нужно человеку доверять. Нельзя сделать за один год команду, нужно два-три года, чтобы сделать команду чемпионов. Да, Спаллетти пришел и сразу стал чемпионом, но, извините, такого спонсора, как "Газпром" в России больше ни у одного клуба нет, и в "Зените" собраны лучшие футболисты, поэтому они и играют лучше. А что у нас творится? С великолепным тренером Юрием Красножаном произошел какой-то бред. Его просто выгнали при непонятных обстоятельствах. В "Анжи" появился Гус Хиддинк, но мое личное мнение – его время прошло. Ни "Анжи", ни сборной, если его пригласят обратно, он уже не поможет. Да, он великолепно отработал один цикл со сборной России, но потом пошли неудачи. В Турции у него тоже стояла задача вывести сборную на чемпионат Европы, но он с ней не справился. Кобелев в "Динамо" работал великолепно. Сначала Андрюхе дали шанс, но потом почему-то отказались от него. Теперь он тренирует "Крылья", вытащил их из зоны вылета.
Надо поставить тренером сборной России Лучиано Спалети
Dmx 13
Я бы поставил тренером Дениса Ясковца. Подходит по всем показателям: он чужой, нерусский, он дурак, наконец, он перспективный, потому что молодой.