Траоре выбрал "Анжи".
Нападающий "Кубани" Ласина Траоре перебрался в махачкалинский "Анжи". Пока детали трансфера и сумма сделки не разглашаются, но понятно, что Сулейман Керимов не поскупился на одного из самых ярких футболистов российской премьер-лиги. При этом ещё совсем недавно была информация, что Ласина вот-вот окажется в другой премьер-лиге, в английской и станет самым настоящим мерсисайдцем, а именно будет защищать цвета "Ливерпуля". Но в итоге Траоре остался в России, оказавшись под руководством Гуса Хиддинка. Безусловно, этот переход стал громкой новостью, ведь Траоре в прошлом сезоне проявил себя с лучшей стороны, забив 18 мячей за далеко не самую атакующую команду. "Кубань" категорически не хотела продавать своего лучшего бомбардира, но обстоятельства сложились так, что Траоре всё-таки уехал из Краснодара и перебрался в Махачкалу, где его ждёт связка с Самюэлем Это`О. Наверняка, принимая решение о таком переходе, фактор знаменитого камерунца сыграл свою роль. Да и в еврокубках Ласина очень хочет сыграть. "Анжи", в отличие от "Кубани", как известно, будет выступать в Лиге Европы.
Траоре перешел в "Кубань" в феврале 2011 года из румынского ЧФР. По итогам сезона-2011/12 ивуарийский нападающий с 18 мячами стал третьим бомбардиром российской премьер-лиги. Безусловно, он был одной из главных трансферных целей для многих клубов, но больше повезло "Анжи". Хотя в случае с махачкалинцами трудно говорить об удаче или чем-то подобным. Просто, чего греха таить, в "Анжи" Траоре предложили самые выгодные условия контракта из всех возможных, здесь сомневаться не приходится. Да и с игровой точки зрения переезд в Махачкалу пойдёт ивуарийскому нападающему на пользу. Траоре по своему игровому уровню перерос сегодняшний состав "Кубани" и вполне готов выступать в сильнейших чемпионатах Европы, но к нашей с вами радости он решил остаться в России. Хорошо, что есть такой клуб как "Анжи". При этом здорово, что махачкалинцы уже сейчас стали привлекательны не только из-за мощного финансирования, но ещё и по игровым характеристикам. Гус Хиддинк сумел построить фундамент команды, которая в новом сезоне будет решать максимальные задачи, причём не только в чемпионате России, но и ещё и в Лиге Европы. Под эти цели идеально подходит Ласина Траоре, который является стабильно забивающим форвардом. К тому же ивуариец уже адаптировался к реалиям российского футбола и ему не потребуется лишнее время для ознакомления с нашей культурой. В общем, этот переход хорош со всех сторон. Единственной проигравшей стороной оказалась "Кубань", которая потеряла своего лидера, но краснодарский клуб, наверняка, был неплохо вознаграждён в финансовом плане. Так что теперь "Кубань" может активно проявить себя на трансферном рынке, получив в распоряжение не малые средства. Но всё-таки потеря такого игрока как Ласина Траоре может быть невосполнима. Однако рано или поздно африканский нападающий всё равно покинул бы "Кубань". Если не сейчас, то в блиижайший год уж точно.
Траоре может без проблем заиграть в любом чемпионате, но, наверное, по стилю игры предпочтительнее для него английская премьер-лига. Ласина - мощный фактурный форвард, хорошо координирован, к тому же обладает неплохой техникой, здорово открывается. Тем реальнее были новости относительно перехода Траоре в "Ливерпуль". Но, опять же, этот трансфер был бы на руку только "Кубани", которая не усилила бы своего конкурента по чемпионату России. Впрочем, едва ли в "Ливерпуле" предложили больше денег, чем в "Анжи", так что финансовый вопрос встал на первое место. Да и сам Траоре, вроде бы, изъявил желание перейти в "Анжи". Там и условия отличные, и тренер с мировым именем, и партнёры по команде настоящие звёзды. Если в "Кубани" Ласина был самой яркой личностью, то в Махачкале таких игроков ещё полкоманды. В общем, Траоре попал в великолепную компанию, которая в новом сезоне будет решать максимальные задачи. В паре с Это`О ивуариец может проявить себя ещё ярче, чем в прошлом сезоне. А с такими полузащитни
Футбол
Сколько заплатил Анжи? Сколько выплатил Анжи Кубани за переход Траоре?
Ранее агент ФИФА Марко Трабукки заявил, что «Анжи» был готов заплатить за Траоре около 20 миллионов евро. Махачкалинский клуб, в свою очередь, эти сведения опроверг.
Daily Express: «Ливерпуль» достиг договоренности о переходе Ласина Траоре за 6,4 миллиона фунтов
«АНЖИ» заплатит за нападающего «Кубани» Ласина Траоре 10 миллионов евро, выяснил Life Sports. Ивуариец подпишет с махачкалинцами 4-летний контракт с окладом в 2 миллиона евро в год. Таким образом, в споре за Траоре «Анжи» опередил «Спартак» , ЦСКА, а также целый ряд европейских клубов.