Для нового выпуска PES в Konami приготовили много нововведений и изменений, которые объединили под
одной вывеской - Full Control. Все они направлены на то, чтобы в PES 2013 игрок смог получить максимальный контроль над происходящем на поле. Для полного реализма в PES 2013 отключены все помощники — пасы и удары приходится выполнять в ручном режиме. И если система передач по первым не сильно отличается от прошлогодней (единственное отличие - отсутствие радужного индикатора силы передачи) , то чтобы привыкнуть к новой системе ударов требуется немного времени.
Вкратце - она фантастическая. При помощи левого шифта мы переводим своего игрока в ручной режим, левым аналогом выбираем точное направление, а кнопкой удара запускаем снаряд в цель. Такая нехитрая комбо-связка дарит совсем иные ощущения: в какой-то момент вдруг понимаешь: только что ваша малейшая неточность (чуть соскользнула рука или подвел глазомер) в действиях привела к бездарному удару «в молоко» . Это действует, как разряд электрошока - в PES 2013 ты действительно начинаешь ощущать себя полноправным участником матча.
Для того, чтобы это ощущение не отпускало на протяжении всей игры, в PES 2013 будет встроен механизм обработки мяча Dynamic First Touch. Важнейшее отличие от аналогичной на первый взгляд технологии First Touch Control из FIFA 13, состоит в том, что Dynamic First Touch все-таки куда более глубокая и комплексная технология. По сути — это лишь набор определенных рычагов воздействия на игру, и в руках неопытного игрока (чтобы научить Неймара простейшим футбольным фокусам, у нас ушло несколько матчей) , она не дает никакого преимущества. Но как только что-то начинает получаться и Роналду пижонисто пританцовывает около углового флага, ощущаешь, что вместе с ним вот-вот и сам кинешься в пляс.
Футбол
Правда, что в Pro evolution soccer 2013 будет Лига Чемпионов Азии и Чемпионат Аргентины?