Сколько тебе лет? Рост-вес?
Я в 16 лет бежал за 2:48.
5-разовые тренировки. Дополнительная зарядка по утрам (3-4 км+гимнастика) пока еще не обязательно.
2 тренировки в неделю - кроссы - 8-12 км со скоростью 4.50 - 5.30 минут на километр. Если трудно - медленнее.
2 тренировки - отрезки на дорожке. Например, раз 6 по 400 через 400 трусцой (не шагом! ) или по 8x300/300 или 10x200/200 или 3-4x600/400 Чередовать. Есть и другие варианты интервальной работы.
1 тренировка - темповой непрерывный бег, Вначале километра 2, можно постепенно довести до 6. Скорость ...Ну скажем, в твоем случае, 4.10-4.20 на километр.
В свободный день можно для восстановления поплавать или сходить в баню или поплавать.
Тренировка на дорожке строится так
1) Разминка - медленный бег километра 2-2,5
2) Простая гимнастика - минут 15-20. Обычные упражнение на растягивание ног, рук, корпуса, повороты и т. п. Приседать не надо.
3) 3-5 ускорений метров по 40-50, последнее можно подлиннее - 80 или даже 100 - 120
3) Отрезки - как написано выше
4)Заминка - бег трусцой метров 500-1000
Если нет тренера - прислушиваться к организму. Не форсировать, все придет постепенно. Лучше не доработать, чем перетренироваться. Но обязательно нужна регулярность.
Контролировать пульс после отрезков и кроссов, следить как быстро он восстанавливается - через час, через два после тренировки.
Начать можно с 3 тренировок в неделю и постепенно довести до 5
Удачи!
Футбол
Как научиться бегать 1 км на время? Я парень. Текущий результат 3:50, хотелось бы под 3:00. Прошу советы
3-50 километр? это результат для 3 класса спортшколы.
Ну тут только тренировки, тренировки и тренировки. При чем постоянные. Можно не каждый день, а через день. Но обязательно регулярно. Еще было бы хорошо приобрести хорошие беговые кроссовки. В плохих бегать и тяжелее и довольно вредно. А в хороших - одно удовольствие.
Тренировки! И только тренировки! Бегай по утрам по 2 км! На время! Привыкниш к двум км потом 1 и с легкостью за 3!
Посри перед пробежкой, избався от всякого лишнего веса, всякой мелочи на несколько секунд это улучшит результат. Так же тебе нужна спец обувь, в идиеале аэро костюм. <- Но все это поможет тебе на 4 - 6 секунд. Самое лучшее тренеровки тренеровки и еще раз тренеровки
Ты пробеги в один день за 4 минуты, на следующий за 3:50 и так убавляй время, со временем всё получится, а лучше бегай на более длинные дистанции
Всё реально! Тренеровки и только)))