Футбол
На первом стадионе какого ФК изначально не было табло со счетом встречи, а зрителей информировали о счете с помощью возд
ушных шариков? И еще на этом стадионе был велодром. Когда и для какого клуба был построен этот стадион, и действует ли этот стадион сейчас?
Это стадион "Динамо" в Москве. Построен соответственно для клуба "Динамо "(Москва) .
Первоначальный проект стадиона разработали одни из крупнейших архитекторов нашей страны того времени Александр Яковлевич Лангман, учившийся в начале века в Вене, и Леонид Захарович Чериковер. По этому проекту к августу 1928 года были построены три бетонные трибуны, поднявшиеся на высоту четырехэтажного дома. В своем первоначальном виде стадион выглядел иначе, чем в наши дни. Он вытянулся в виде гигантской подковы длиной в полкилометра — с прямыми Северной и Южной трибунами и замыкающей их полукругом Западной. На месте Восточной трибуны росли вековые деревья и находились небольшие спортивные площадки и корты. Еще дальше за ними расположилось запасное футбольное поле. К открытию стадиона не была готова одна из самых оригинальных задумок архитекторов — вело- и мототрек, гигантской лентой опоясывающий стадион с разными перепадами высот. Он вступил в действие на следующий год и сразу же показал неудачность решения архитекторов совместить трек со стадионом. Вело- и мотогонки мешали проведению остальных соревнований, а для проведения велосипедных и мотоциклетных гонок не хватало ряда специфических условий, в частности был недостаточным угол наклона трека и невозможно было достичь высокой скорости разгона на нем. Поэтому ареной крупных вело- и мотогонок стадион не стал, и трек в основном использовали не по назначению. Как вспоминали ветераны отечественного спорта, на нем в дни значительных футбольных и легкоатлетических матчей устанавливали скамейки, привозимые из различных парков и скверов города, и рассаживали на них посетителей стадиона, число которых с каждым годом росло. Помимо самого стадиона, под трибунами которого расположились многочисленные помещения (три спортивных зала для занятия гимнастикой, боксом и борьбой, раздевалки с душем, кабинеты для врачей, два тира на 50 и 100 метров, помещения технических служб) , на территории Петровского парка были построены четыре баскетбольные и четыре городошные площадки, семь летних теннисных кортов. Даже в своем первоначальном виде стадион стал грандиозным спортивным комбинатом, на всех спортивных сооружениях которого одновременно могли заниматься около двух тысяч спортсменов. Цифра для того времени неслыханная, особенно в сопоставлении со старыми московскими стадионами, так как они могли в лучшем случае обслуживать сто-двести человек одновременно. Как известно, первая очередь динамовского стадиона была построена к первому самому массовому и комплексному спортивному соревнованию страны — к Всесоюзной Спартакиаде, в которой приняли участие свыше семи тысяч спортсменов, среди них более шестисот приехало из-за рубежа. И новостройка способствовала успеху этого соревнования, способствовала росту популярности физкультуры и спорта в стране.
В 2008 году стадион закрыт на реконструкцию.
Олимпик Марсель наверное
Проста Зобик,1991
Привет!!!!Речь о Российском клубе (тогда СССР)!!! Жду предположений в комменте!
Проста Зобик,1991
Андрюш, Etudiant ответил - это стадион Динамо Москва!
Ну ты такая умная, прям эрекция возникла.
Варнавский Константин
лучше поздно, чем никогда)))
Это было и на "Динамо", и на Марсельском "Велодроме". А раньше всех, еще в 19 веке, на многих стадионах Англии !!!
А вы вообще имеете в виду СССР или Зарубежье? Надо указывать в вопросе, а то ВОПРОС НЕКОРРЕКТЕН !!!
Проста Зобик,1991
Да - Вы правы, надо было сразу указать, что речь о нашем футболе! Это мой промах.
Стадион "ДИНАМО")))
Стадион и сейчас называется "Велодром",стадион французского клуба Олимпик-Марсель, не так?
Проста Зобик,1991
Речь о Российском клубе (тогда СССР)!!! На стадионе Олимпика я не знаю, были ли воздушные шарики (скорее нет)
Проста Зобик,1991
Etudiant ответил - это стадион Динамо Москва!