Футбол

Хоть один казах, хоть разок принимал участие в играх сборной СССР? Ой ли?

Ivanov Afanasiy
1977 год. Защитник алма-атинского «Кайрата» Сеильда Байшаков становится первым казахстанским футболистом, выступившим в составе национальной сборной СССР. Дебют состоялся в матче сборной СССР в Будапеште против сборной Венгрии в отборочном цикле чемпионата мира 1978 года.
Сеильда Байшаков сыграл только два отборочных матча сборной СССР перед чемпионатом мира 1978 г. в Аргентине, с Венгрией и Грецией, которая сборная СССР проиграла и не попала в финальный турнир. Да, и в единственной команде Казахской ССР "Кайрат" Алма-Ата, игравшей в высшей лиге (классе "А") советского футбола с 1960 г. , коренных казахов было раз-два и обчёлся. Кроме Байшакова, могу вспомнить лишь вратаря Куралбека Ордабаева да Вахида Масудова (за национальность которого не ручаюсь) . Но из советских футболистов "Кайрата" хорошо помню Сергея Квочкина, Олега Долматова и Евстафия Пехлеваниди, которые не были коренными казахами.
Дима Дарий
Лучший ответ
(перенаправлено с «Сеильда Икрамович Байшаков» )
Перейти к: навигация, поиск

Сеильда Байшаков
Общая информация
Полное имяСеильда Икрамович Байшаков
Родился28 августа 1950 (62 года)
Джамбул, Казахская ССР, СССР
Гражданство СССР
Позициязащитник
Информация о клубе
Клубзавершил карьеру
Карьера
Клубная карьера*
1970 Энергетик (Джамбул) ? (?)
1971—1981 Кайрат296 (11)
Национальная сборная**
1977 СССР2 (0)
Тренерская карьера
1982—1988 Кайратпомощник

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Сеильда́ Икра́мович Байша́ков (28 августа 1950) — бывший советский футболист, защитник. Провёл большую часть карьеры в казахской команде «Кайрат» , сыграл около 300 матчей, по мнению болельщиков клуба, является гордостью казахстанского футбола [1].Содержание [показать]

[править]
Карьера
[править]
Клубная

Воспитанник джамбульского футбола. Байшаков пришел в «Кайрат» по приглашению Александра Севидова. В 1971-м году вышел в основном составе на матч с ленинградским «Зенитом» . Многие годы он являлся капитаном команды и лидером команды [1].
[править]
В сборной

За сборную СССР провёл два матча:
Венгрия 2:1 СССР
Греция 1:0 СССР
[править]
После карьеры

После завершения карьеры игрока был помощником главного тренера «Кайрата» .

С августа 2007 года работает вице-президентом федерации футбола Казахстана.
[править]
Личная жизнь

Родился в спортивной семье. Отец, Икрам, в 1949 году вернулся из армии и играл за местную команду. Дядя Сейтжан выступал на позиции форварда в джамбульском «Металлисте» , позже его пригласили в алматинский «Кайрат» .

Супруга — Марьямгуль. Тёща известная казахстанская оперная певица — Бибигуль Тулегенова [1].
[править]
Примечания
↑ 1 2 3 Сеильда Байшаков: "Я — счастливый человек"
[править]
Ссылки
Статистика на сайте КЛИСФ (рус.)
Ivanov Afanasiy Интересно по сколько минут?
Ivanov Afanasiy Скопировать конечно просто
Конечно принимал
Естственно.