Футбол
Почему сборная России (СССР) не принимала участия в чемпионатах мира по футболу вплоть до 1958?
Первый чемпионат мира по футболу прошёл в 1930, сборная СССР была создана в 1923, а почему СССР не участвовал в чемпионатах?
СССР долгое время находился в международной изоляции, в т. ч. видимо и спортивной. Заслуг у страны никаких не было, поэтому реноме - никакого. А после войны - все же победитель, сила военная доказана. А в мире сила играет решающую роль, да еще деньги. Но денег после войны сразу не было, видимо появляться начали только после 53 года
Azam Mamatkulov
Чушь! Авторитет СССР в мире в поствоенные годы был как никогда высок и никакой изоляции тогда и быть не могло, потому как СССР имел влияние на большую часть мира! Топ-страна по индустриальному развитию. А о силе уж и говорить нечего, самая сильная армия мира на тот момент, одолевшая объединённые фашизмом западноевропейские экономики. Одна из двух супер держав, одна из двух стран владеющим атомным оружием. Чушь вы несете батенька.
До войны СССР участвовал в т. наз. "рабочих олимпиадах". В буржуазных участвовать было западло. К тому же, если вдруг проиграли бы - секир-башка!
После войны нравы чуть смягчились, но всё равно - проигрывать супостатам, да хоть и друзьям, было либо категорически низзя, либо оччень нежелательно. Поэтому пропустили ишо несколько лет.
Первая наша Олимпиада была в Хельсинки-1952. Выступили достойно, но без крупного конфуза не обошлось: проиграли в футбол Югославии, а там был Тито, который со Сталиным был на ножах. Итог: в лагеря не отправили, но команду ЦДКА, базовую команду сборной, расформировали на несколько лет.
Можно вспомнить сборную Российской империи, всё-таки немного удалось сыграть, даже рекорд установили, который надеюсь никогда не повторится: Россия - Германия 0:16.
Как до меня уже ответили, СССР был в полной изоляции до 1945 года. Не только в чемпионатах мира по футболу не участвовали, но и в Олимпийских играх. Справедливости ради, в довоенное время спорт у нас был на не высоком уровне. Может и смогли бы участвовать и в Олимпийских играх, и на чемпионатах мира, но результаты скорей всего были бы плачевными. Ну, вот например, в те времена к нам приехала так называемая сборная Басков, ни один клуб не смог у них выиграть. Вернее, московский "Спартак" 6:2 выиграл, но баски были крайне возмущены судейством, их едва уговорили выйти на второй тайм, до боли знакомая ситуация. Совсем недавний матч "Спартак" - "Партизан" - та же самая история.
И первые выступления наших спортсменов на международных соревнованиях - 1952 год, Олимпиада, до этого года в послевоенном мире не было соревнований. На той Олимпиаде наша сборная по футболу играла в плей-офф с Югославией и проигрывали за 10 минут до конца 1:5, но каким-то чудом сравняли счёт - 5:5. В те времена не было послематчевых пенальти, была на следующий день переигровка, проиграли - 1:3. В те времена руководство страны посчитало, что так позорно играть нельзя, сборную расформировали, расформировали клуб ЦДКА, главного тренера лишили званий, игроков достаточно сурово наказали. И поэтому чемпионат мира 1954 года пропустили. В 1956 стали чемпионами Олимпийских игр.
А сейчас история может повториться, ждём решения арбитражного спортивного суда, вполне возможно, наша сборная чемпионат в Катаре пропустит.
по томуже по чему и Россия сейчас в олимпийских )спорт вне политики придумали политики )Геринг говорил, что спорт важная часть пропаганды !!!
Дело в том, что СССР не был представлен своей федерацией в ФИФА.
СССР вступил в ФИФА через год после окончания Второй мировой войны, 25 июня 1946 года.
Между тем, перерыв в играх сборной составил 17 лет (1935—1952). Такая пауза была вызвана не только активным участием СССР во Второй мировой войне, но и началом в 1936 розыгрышей первенства СССР по футболу