Такой вопрос уже задавался, но все же попробуем пораскинуть мозгами еще раз; ) Поднять тему, так сказать.
Вопрос о легионерах. Их постоянные приобретения к чему приведут?
...Вот пожалуй, в чужие "огороды" не полезу, начну со своего.. . СБГ, помните. как все мы радовались, когда в последний день трансферного окна к нам перешли Халк и Витсель? Как мы ждали их.. . Ну, если не их, то игроков подобного калибра точно. Что из этого вышло, надо напоминать? Тут же пошла череда скандалов (и не знаю даже, закончились ли они на конфликте самого Халка со Спалом после матча с Миланом или нет) , тут же стали проигрывать (а пару матчей откровенно сливать) , тут же потеряли свои позиции (которые еще недавно казались непоколебимыми) в чемпе.. . К чему привела трата игроков на - только вслушайтесь - 100 лямов евро ???
...А ведь многие наши были все-таки против.. . И не зря.
Каждый год в нашей молодежке меняется по пол состава, казалось бы талантливые игроки, перспективные... уходят. Почему? Неужели они настолько хуже условных Халка и Витселя? Не, на первый взгляд вопрос глупый. Как же может лучший игрок Порту на протяжении нескольких лет быть хуже двадцатилетнего Канунникова. Но может вопрос в том, что ему давали больше шансов в его годы? Как из игроков Академии получатся новые Керж, Аршавин, Денисов... если у них заведомо нет шансов? Почему вместо того, чтобы эти 100 лямов вложить в саму Академию (а ведь Газпром мог бы и побольше, и толку было бы впоследствии больше) , мы покупаем игроков, которые даже не стоят столько.. ? И как после этого верить песне - Чтоб до капли все силы отдать для поддержки команды своей, петербуржских таких же парней... - ? И опять будет та же картина, на сборы поедут с десяток игроков молодежки, но максимум что их ждет, выходы на замену в конце матчей ЧР.. .
Думаете, у других лучше? Да, состав сборной поменялся... Но. Если посмотреть на основные составы команд-лидеров, из которых потом и формируется сборная, мы по прежнему видим немало легионеров. И даже несмотря на отмену лимита, некоторые едва вписываются в него.. . И мы по прежнему радуемся покупке Халка, Суареса (не так ли, кони?) , еще там кого-то (не помню, какого африканца там Спартак опять подписал).. . Пока наши ребята будут мечтать об основе своих клубов, мы будем радоваться Эльмам и Инсурральдам.. . И это уже становится грустно.
Вот сейчас ЦСКА идет на первом месте. Анжи следом.. . И кто же у них лучшие в составе? Правильно: Это'О, Муса, Диарра, Эльм и т. д.
А если оглянуться хотя бы на 2008 год... да чего уж, на ДК образца 1975 года. Вы думаете, кубок чемпионов им бразильцы выигрывали? А у Блохина тогда какое было гражданство?
И сколько это будет продолжаться? Почему из всех руководителей клубов только один уделяет более менее внимание Академии? И это не смотря на то, что у и ЦСКА и Спартака вполне себе неплохие молодежные составы. Кому из них будет суждено-таки играть за основную команду? И долго еще свои воспитанники будут полировать скамейки или "усилять" середняков и аутсайдеров?
И каким бы вы хотели видеть состав вашего клуба, если убрать легионеров? (За исключением 2-3, как у нас Данни, Ломбертс, Кришито)
Наш бы так выглядел:
Малафеев,
Анюков, Кришито, Чеминава, Ломбертс,
Широков, Денисов, Данни, Быстров,
Керж, Канунников
(Фаза, Губочан, Евсеев, Бабурин, Зырянов, Семак)
Мне тут не столько сам ответ на конкретный вопрос нужен... Сколько рассуждение на эту тему. Думали ли вы об этом? Что ждет наш футбол?
Футбол
Навеяно... даже скажем так, не в первый раз.
ну ясное дело, думаю, а иначе какой я на фиг болельщик?
ответ тот же, что и раньше - ЖАДНОСТЬ, бессмысленная и беспощадная... все руководители хотят сиюминутного результата, им не нужно чемпионство и кубки через 5-10 лет, им подавай их здесь и сейчас, потому и скупают Халков, Эльмов, Витселей и тд... я тоже, кстати не помню какого там Спартак африканца подписал, и это честно говоря угнетает, уже от них в глазах рябит, и не от того, что я расист, вот Вагнер Лав мне всегда нравился, по два-три таких легионера пускай будет в составе каждой команды, но не больше... именно сильных легионеров, как Вагнер, Данни или МакГиди, ЭтоО... Халка не включил в этот список по той причине, что никакая звезда таких денег не стоит, это тупо во всех отношениях... мы не ОАЭ, чтобы вот так разбрасываться деньгами, ИМХО
И уж тем более нам не нужны убогие середнячки, на вроде Парехи, Де Зеува и тд, таких тот же Спартак и сам может десяток вырастить, но... не хотят... это же возня, нужно опять же здесь и сейчас, естественно, проще купить готового, пусть даже и середнячка.. .
тут нужна кропотливая тренерская работа... такую умели проводить советские тренеры, тот же Бесков, Лобановский... кто сейчас на это способен? я не знаю... думаю это ещё будет долго продолжаться, ибо на перемены к лучшему нужно время, а главное желание, но пока даже намёка на изменение приоритетов от руководителей ведущих клубов не поступает, так что...
Лен, я тебя не узнала)) Богатая будешь)) )
а по теме, если всех легов исключить)) )
Акинфеев
Набабкин, Вася, Игнашевич, Щенников
Дзагоев, Мамаев, Нетфуллин, Засеев
Заболотный, Базелюк
Акинфеев
Набабкин, Вася, Игнашевич, Щенников
Дзагоев, Мамаев, Нетфуллин, Засеев
Заболотный, Базелюк
Буду по пунктам, а то все как-то размазано, что если без них, то мой ответ будет толком и не понять.
1. Халк и Витсель лучше Канунникова? - Да. Канунников проявил себя бездельником, особенно когда вышел на замену в недавнем матче, именно из-за этого он и не попадает в состав. Спалетти не из тех тренеров, которые держат на поле игрока, только из-за того, что у него имя. Впрочем Россия его в этом плане удивила, а он ее.. . а конфликт игроков основы Зенита с легионерами - бред, в Европе тоже не все своими силами играют, в этом нет ничего такого, просто не нужно покупать хлам.
2. ГАЗПРОМ делает рекламу себе, потому ему не нужны собственные воспитанники, нужна шумиха.
Если Керж в ближайшее время не станет забивать, то заменят и его, команде нужен результат. безусловно, я тоже хочу чтобы команда играла собственными силами ( читать как воспитанниками) , но тут результата ждать долго, а терпиливых владельцев не бывает.
3. тем составом, что ты написала нам в этом году максимум светит в тройку попасть, а так - 5 место, а в следующем и в еврокубки не попадем) + травмы и спады игровые, а ЦСКА, Спартак, динамо и Локо своими силами играть не собираются))
Марго Бик
Ну...во-первых. Я и не говорила, что Макс лучше их) И тут не с Максом конкретно идет сравнение...Можно любого другого назвать, просто у него и опыта побольше, чем у другой молодежи. И вообще, по мне, так лучше бы Лешу оставили, чем покупали Витселя за 40 лямов
И да...ты считаешь, у него так то есть шанс попасть в состав? Щас тебе Саню на лавку посадят, а Макса станут выпускать...как же. (Просто потому,что у нас нет других напов,кроме Бухарова и Джорджевича)
С конфликтами там другая история, были слухи, что у самого Спала разногласия с игроками, но уже с нашими, Широков, Керж и тэ дэ.
Ты не прав...а как же мы в прошлом году играли? А ведь мы играли. Во всех смыслах этого слова... Если сравнить с моим составом, то разве что Губо вместо Чеминавы (хотя и тому могли бы больше шансов давать) и Макса не было. Ну и в центре ротация... Знаешь, Халк и Витсель это хорошо, но я скучаю по старому Зениту, а еще больше по Зениту образца 2001-2008;( Думаю, и ты тоже об этом думал...
Не наше это дело играть в футбол, я имею ввиду славян, ну исторически так сложилось, что мы сильнее в других видах спорта. Не дано нашим футболистам думать и играть как это делают в Испании, Италии, Аргентине. Руководство Донецкого Шахтера это давно уже поняло еще в начале 2000-х, когда строился будущий клуб европейского уровня Шахтер Донецк. Ахметов что сказал :"мы будем в средней линии и нападении ставить бразильцев, в защите украинцы" Он понял что с наших толку нет. И что мы имеем? Выигранный Кубок Уефа, 1\4 ЛЧ, обыгранные Челси, Арсенал и другие суперклубы, втоптанные в газон. А все потому что в нападении техничные бразильцы. Невозможно с парйо нападающих Селезнев -Гладкий (кто смотрит УПЛ знает) обыгрывать МЮ и Челси, ну невозможно. Вы вон Бенфике проиграли поэтому, и Милану тоже. Потому что в нападении нормальных напов нет, техничных, быстрых, к ногам которых мяч прилипает, всякие Кержаковы и Канунниковы у вас играют, они просто не тянут на уровень евростандартов ни технически ни умственно. Вот как раз на эту тему высказался еще год назад Кварцяный. Видео большое, а потому смотреть с 11.50. до 15.00 Там он все доходчиво объясняет, не придерешься http://youtu.be/7GGF6mtmUaI Нету у нас Пеле и Марадона в России и никогда не будет, их не будет также и в Англии, и в Германии, и во Франции-потому что такие футболисты могут выйти только из Южной Америки, и больше ниоткуда
А я ничего не имею против легионеров. У меня в ЦСКА все хорошо : по 100 миллионов не тратим, у нас грамотная селекция, воспитанники есть - Ревякин и Тен играли, Нетфуллин играл и в запасе уже. А Щенников и Дзагоев тоже же начали играть будучи совсем молодыми, а если идти вглубь, то Акинфеев встал в ворота молодым. Да и победы у нас не только силами легионеров, у нас все россияне в команде - лидеры сборной.
Конечно можно говорить о том, что не дают играть молодежи. Но я уверена, что как только она начнет попадать в основной состав, то начнутся проблемы и фаны, некогда желавшие видеть воспитанников, сразу захотят все вернуть.
А вся ситуация с Халком, что типо из-за него проблемы у зенита, то это виноват не он и его зарплата, а Денисов - футболист талантливый, но с ужасным характером, который решил, что может получать как мировая звезда, хотя он ей не является.
Так что я обеими руками ЗА за легионеров, с ними наш футбол ярче и интереснее.
ПФК ЦСКА Москва
я что б купили и вышел бы такой состав
врт Акинфеев
защита
Набабкин
Берзуцкий В.
Игнашевич
Щенников
полузащита
Файзулин (из Зенита)
Мамаев
Комбаров (из Спартака)
атака
Дзагоев
Дзюба (из Спартака)
Канунников (из Зенита)
Запасные
Чепчугов
Аршавин (из Арсенала)
Погребняк (из Рединга)
а остальные НАШИ МОЛОДЫЕ ребята которые выходят и футбольных школ!
и наши пусть будут во всех других клубах России а тут начинается какой то захват наших команд! это можно назвать что на нас нападают все из-за денег! пора бы легионеров подвинуть я конечно не проч что бы было 1-2 легионера и то это в крайнем случае и причём такие как Мак Гиди но не как не Роберто Карлос.
Раньше я получал удовольствие смотря на чемпионат потому - что не было такого количества легионеров! А сейчас это какаята машина денег
я что б купили и вышел бы такой состав
врт Акинфеев
защита
Набабкин
Берзуцкий В.
Игнашевич
Щенников
полузащита
Файзулин (из Зенита)
Мамаев
Комбаров (из Спартака)
атака
Дзагоев
Дзюба (из Спартака)
Канунников (из Зенита)
Запасные
Чепчугов
Аршавин (из Арсенала)
Погребняк (из Рединга)

Я согласна полностью с тобой, как и с позицией о территориальном приоритете в Селекции-12. Но вряд ли руководство клуба, как нашего, так и остальных в РФПЛ, в ближайшую сотню лет поддержат такое мнение.