Футбол

Какая история у boxing day в английском футболе? И есть ли аналоги этого футбольного пиршества в других странах?

Странно, почему все говорят про отсутствие аналогичного "Дня подарков" в других странах?
Либо я вопрос не совсем понял. В любом ФК России есть аналогичный день. Спартак в один и тот же день приезжает в один интернат со своими подарками, чем не аналог?

«День Святого Стефана» — католический праздник-аналог «Дню подарков» , отмечается в этот же день, имеет схожие традиции, поэтому день почитания Стефана Первомученика и «День подарков» нередко путают друг с другом (информация из интернета, для размышления)

Ну ещё история -
История самого праздника уходит корнями в далёкое прошлое. Однозначной теории образования такого явления, как Boxing Day, нет. Разные люди трактуют историю по-разному. Сходятся они лишь в одном: название напрямую связано с рождественскими подарками, которые в этих самых коробках и были. Предлагаем перейти от общего к частному. То есть, к футбольной составляющей Дня коробок.

Так повелось, что футбол стал неотъемлемым атрибутом празднований. Идея проводить матчи на рождественских каникулах родилась в далёком 1899 году. Тогда 25 декабря "Дерби Каунти" встречался с "Ливерпулем", а 26-го — с "Глоссопом". К слову, "бараны" тогда выиграли оба матча, соответственно, 4:2 и 3:2.

Команды продолжали проводить спаренные матчи в Рождество вплоть до 50-х годов прошлого века. Как правило, это были локальные дерби, которые в первую очередь привлекали болельщиков на трибуны. После этого руководством английского футбола было принято решение войти в положение игроков, которые не горели желанием разменивать Рождество на футбол, и отменить матчи 25 декабря, оставив на усладу болельщикам лишь Boxing Day.

Вообще, вопрос такой не кислый так то... (думать заставил, во дела...)
Кевлюк Сергей
Лучший ответ
ну.. если считать аналогом рождественские встречи Аллы Пугачевой... но она не играет в футбол
Аналогов нет
Родилась традиция еще в 1899году, когда Дерби Каунти два спаренных матча провёл 25 и 26 декабря.
Традиции неоднократно менялись.
Изначально это были отдельные локальные дерби, чтобы не было далёких разъездов и для зрительского интереса. И не все команды лиги в эти дни играли.
Потом матчи 25 декабря отменили.

На данный момент, Дерби как таковых специально в этот день не ставят, это уж как календарь соизволит.
Но зато 26 декабря играют все команды лиги, а не как часто в АПЛ бывает, когда тур в интересах ТВ и болельщиков растягивается на трое, а то и поболее дней.

А если про название, то дословно - это день коробок.
А по факту- День Подарков.
Рудольф
Аналогов нет. АПЛ неповторима!
Аналогов нет
Аналогов нету.
я хочу оценки ставить, можн омене бал?
Прошлый был таков
«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» — «НЬЮКАСЛ» — 4:3 (1:2)
Голы: Эванс, 25, Эвра, 58, Ван Перси, 71, Эрнандес, 90. - Перч, 5, Эванс, 29 (автогол) , Сиссе, 68.

«САНДЕРЛЕНД» — «МАНЧЕСТЕР СИТИ» — 1:0 (0:0)
Голы: Джонсон, 53.

«НОРВИЧ СИТИ» — «ЧЕЛСИ» — 0:1 (0:1)
Голы: Мата, 39.

«АСТОН ВИЛЛА» — «ТОТТЕНХЭМ» 0-4 ( 0:0 )
Голы: Дефо, 58. Бэйл, 61, 71, 84.

СТОК СИТИ» — «ЛИВЕРПУЛЬ» — 3:1 (2:1)
Голы: Уолтерс, 5, 49. Джонс, 12 - Джеррард, 2 (с пенальти)