Футбол
Не умею бить левой ногой. Вообще ей не владею. Только для ходьбы. Что делать?
Играю за фут. команду, вратарь. Для меня это не смертельно, но хотелось бы научиться. Что для этого нужно?
не бей правой вообще. только левой. время пройдет и левая сама приспособится. у самого так было. стал левоногим...
тренируйтесь!! !
один выходите на площадку и учитесь ею владеть...
Проблемы слабой ноги
1. Проблема «слабой» ноги.
Ситуация, когда футболист старается в игре выполнять технические приёмы одной ногой (предпочтительно) , встречается часто. Это и понятно. Человек так устроен от Природы, что один из полушарий головного мозга (отвечающий за деятельность конечностей правой или левой стороны) главенствует. Из десяти футболистов, восемь-девять предпочитают действовать правой ногой (доминанта левого полушария) , а один-два левой (активнее правое полушарие) . Отсюда и поговорки типа «Одна нога для футбола, вторая для ходьбы» .
Амбидекстры — таким мудрёным словом зовут тех, кто в равной степени умело управляется и правой, и левой рукой/ногой, встречаются крайне редко. Считается, что амбидекстрия — врождённое свойство.
Впрочем, «двуногим» футболист может стать и в результате тренировки, правда, подсознательно он все равно будет предпочитать действовать "сильной" ногой, что обусловлено физиологическими особенностями.
Конкурентные преимущества футболиста в одинаковой степени умеющего играть двумя ногами очевидны. Однако таких футболистов мало. Почему? И что надо делать, чтобы овладеть техникой футбола для двух ног?
Попробуем разобраться.
На футбольном поле есть 2-3 позиции (исходя из современных схем игры) где хорошее владение левой ногой является обязательным условием. Это игроки левого фланга (защитник, полузащитник, нападающий) . Для того чтобы правоногий футболист на хорошем уровне освоил технику выполнения приёмов левой ногой, надо много и целенаправленно работать на тренировках. Не факт что он сможет это сделать и составит конкуренцию «левоногим» игрокам. Перед тренером команды стоит дилемма, тратить драгоценное тренировочное время для «подтягивания» слабой ноги всех игроков (с неясным результатом) или закрывать «левоногие» позиции левшами. А статистика говорит что таких игроков 15-20% от общего числа занимающихся (как раз хватает) . Тем более что левши, в связи с особенностями тренировочного процесса, подстроенного для большинства игроков (правшей) вынуждены больше тренировать правую ногу. Глядишь кто-то и достигнет уровня правшей, вытеснит его из состава и добавит тактического разнообразия для игры на правом фланге (уход в центр и удар левой – сильнейшей ногой, по воротам) . Короче, тренер КОМАНДЫ не заморачивается проблемой слабой ноги отдельного игрока. К сожалению, подобный подход практикуют и тренеры детско-юношеских команд. Вот основная причина большого количества «одноногих» футболистов – просто в команде никто не тренирует целенаправленно и регулярно «слабую» ногу. Ещё одна причина малого количества двуногих» футболистов, это необходимость очень много и правильно тренировать действия со слабой ногой. Это не легко и многим это не под силу (трудиться в поте лица надо сегодня, а результат будет очень не скоро) .
Вообще-то, врождённые способности, естественный отбор и конкуренция делают своё дело. В профессиональном футболе двуногие футболисты есть и они на виду, хотя и в небольшом количестве.
Но мы с Вами на сайте, где во главу угла ставят развитие Личности, Индивида. И озадачены решением проблем отдельного игрока. Командно-безразличный подход мы не принимаем.
Очень трудно молодому игроку преодолеть границу между юношеским и взрослым футболом. Ему иногда не хватает совсем чуть-чуть, чтобы выиграть конкурентный спор не только со своим сверстником, но и со взрослым игроком. И именно «двуногость» может стать весомым аргументом, который убедит тренера профессиональной команды, повнимательнее присмотреться к данному игроку.
Юному футболисту очень трудно самому решить проблему «слабой» ноги. Ему в этом надо помочь. Здесь большую роль могут сыграть Родители, которые направят желание и энергию игрока в правильное русло. Профессиональный детский тренер, тоже может помочь, организовав процесс индивидуальных занятий ребёнка. И нужно для этого не так много.
1. Проблема «слабой» ноги.
Попробуем разобраться.
в сборной россии все такие, не парься
Разрабатывай, набивай двумя ногами мяч, но старайся делать упор именно на левую. Главное усердие и терпение.
Выполняй все действия в футболе исключительно левой ногой, допустим у меня после травмы правой (которая осталась у меня на всю жизнь, за что я не могу ею пинать) я приспособился бить левой
Чтобы уметь надо тренироваться, поэтому тренироваться тренироваться и ещё раз тренироваться!; ) Удачи!
На сборную России посмотри они 2 ногами играть не умеют а ты одной умееш радуйся
А я и правой и левой могу правой научился потому что всегда пас давал бил правой и научился
у меня тоже редко получается хороший удар левой) но бывает
дрочи левой рукой
Кроме наработки и тренировки через "не могу", тут ничего не сделаешь. Можно набивать, но лучше просто банально бить левой ногой из разных положений, дальние передачи и т. п.