В футбольном турнире Олимпиады примут участие 16 команд: команда-хозяйка, три европейские сборные, три азиатские, три африканские, по две из Северной и Южной Америки, одна из Океании и одна дополнительная команда из Азии или Африки.
В Европе принцип отбора довольно прост: на Олимпиаду выходят три лучшие сборные по итогам чемпионата Европы среди молодёжных команд (до 21 года) .
Попасть на Олимпиаду из Азии статистически несколько проще: три реальные и одна виртуальная путёвки на 35 команд, но при этом отборочный турнир имеет гораздо более интересную структуру. Его особенность состоит в том, что его единственной целью является непосредственно определение участников Игр. Три лучшие команды получают прямые путёвки на Олимпиаду.
Африканский отбор в общих чертах очень схож с европейским – также проходит в два этапа и предстаёт в виде непосредственного определения лучшей молодёжной команды континента.
В Южной и Северной Америке отбором к Олимпиаде также является параллельно Первенства этих материков
Футбол
Кто-нибудь знает как отбираются команды на Олимпиаду 2016 по футболу? По какой системе они туда попадают?
Об этом знает Регламент проведения отборочных соревнований футбольного турнира Олимпийских игр)
Если интересно, могу рассказать коротенько)
Страна проведения ОИ - 1 команда.
Отборочный турнир Азии- первые 3 команды
Отборочный турнир Африки - первые 3 команды.
Отборочный турнир Северной Америки - первые 2 команды.
Чемпионат Южной Америки среди молодёжных команд - первые 2 команды
Отборочный турнир Океании - 1 команда
Чемпионат Европы среди молодёжных команд - первые 3 команды
Плей-офф между лучшими неквалифицированными командами АФК (Азия) и КАФ (Африка) - 1 команда.
Итого - 16 команд.
Страна проведения ОИ - 1 команда.
Отборочный турнир Океании - 1 команда
Итого - 16 команд.
монетку кидают)
бараны с Европы 4 команды
с 1988года россия не попадает на ои
В составе каждой команды должны быть 20 человек младше 23 лет+3 человека старше 23 лет. Это что-то типо Чемпионат мира до 23 лет, вот и квалификация это в основном ЧЕ до 21 года, ЧА до 23 лет и т. д.