Самое главное - это разумеется позиция. Хотя вратарь - это человек, который должен совмещать в себе всё. Но не так важны прыжки, как важна реакция и скорость. Голкипер должен чувствовать игру на несколько секунд вперед, а кроме этого видеть всё поле целиком (а в случае атак не только центр нападения, но и фланги) , поэтому важно иметь развитое боковое зрение, ну или умение быстро оценивать ситуацию вокруг. Так как вратарь должен не только ждать удара или прострела, но и давать команды всем защитникам-бездельникам, так как они часто упускают свою опеку, ну а страж ворот напоминает им об открытых игроках. Позиция ещё важна при стандартах, а особенно при угловых. Достаточно встать не так как надо разницей в несколько сантиметров и всё, гол либо в дальний угол, либо перевесом. Кстати о командах защитниками, вратарь должен знать как пользоваться своей командой. Помнить, что например при угловом надо ставить как минимум 1 защитника у ближний или дальней стойки (в зависимости от позиции самого вратаря) .
Ну а самое важное всё таки, это нервы. Надо иметь стальные нервы. Потому что вратарь находится в постоянном напряжении и легко сойти с ума в такие моменты. К тому же надо не забывать, что он играет наибольшую роль в некоторых моментах и в случае его ошибки редко что-то может спасти ворота. А некоторые ошибки случаются как раз из-за нервов. К тому же в случае пропущенного гола надо собраться не только самому, но и подбодрить команду. Не важно какой гол был пропущен, игра не окончена и надо стоять до победного конца.
Футбол
Какие качества для вратаря важнее? и почему. Нырки вратаря, Игра руками, Игра ногами, Позиция вратаря, Рефлексы, Реакция
Важны все, но позиция - основа основ.